Суббота, 27.04.2024, 06:40Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Исследовательским центром Superjob проведен опрос россиян, в ходе которого выяснялась степень престижности профессии учитель и какими качествами должен обладать идеальный учитель.

Результаты опроса следующие: 21% опрошенных граждан признали профессию учителя престижной, но только за границей, а не в России. Большинство россиян – 64% опрашиваемых считают профессию учителя не престижной. Данное мнение чаще всего высказывали люди старше 45 лет, они составили 69% людей от всех принявших участие в опросе.

Низкая заработная плата, неуважение со стороны учеников и их родителей, отсутствие карьерного роста являются основными причинами, не позволяющими россиянам назв ... Читать дальше »

Просмотров: 1433 | Добавил: учитель | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

Обещанное с 1 сентября повышение зарплат учителям во многих регионах произошло только на словах

Подходит к концу первый месяц нового учебного года, который, должен был, как ранее заверяли российские власти, существенно улучшить финансовое положение наших педагогов. Однако оказалось, что обещанное учителям 30-процентное повышение зарплат в большинстве регионов так и не состоялось.

Учителя Свердловской области, например, придя в кассу за сентябрьской зарплатой, были глубоко разочарованы: прибавка к зарплате в среднем составила у них всего 5-6 %, сообщило уральское ИА «URA.Ru»

И это притом, что фонд оплаты труда школ региона с 1 сентября с.г. должен был ... Читать дальше »

Просмотров: 1696 | Добавил: учитель | Дата: 30.09.2011 | Комментарии (1)

Вот и пролетели летние каникулы. Сегодня во всех школах России пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний – началу нового учебного года. После линейки старшеклассники поведут первоклашек на первые в их жизни классные занятия. В вузах и техникумах сегодня будут посвящать в студенты.

В этом году школьный звонок прозвенит для 1,4 миллионов первоклассников, которых на 33 тысячи больше, чем в 2010 году. Рост числа первоклашек отмечается с 2007 года. Однако, первого сентября не все школы смогут принять учеников, так в 20-ти школах не был закончен ремонт, поэтому учащихся этих школ распределили по другим учебным заведениям. Всего в РФ насчитывается более 47 ты ... Читать дальше »

Просмотров: 1447 | Добавил: учитель | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

Накануне дня знаний в Москву на форум «Умная школа» приехало около 200 учителей со всей России. У педагогов было самое разное настроения: от растерянности и не понимания до надежды в лучшее и убежденности в правильности образовательной стратегии государства. Но абсолютно у всех участников форума на душе была тревога.

По мнению некоторых педагогов, сегодня профессия учитель является одной из самых социально незащищенных профессий. Учитель обязан во время заполнять кучу бумаг, вместо того чтобы учить детей. Например, в начале года преподаватель должен представить проверяющим план занятий на год, состоящий из 12 колонок: тема урока, домашнее задание и даже пробелы, к ... Читать дальше »

Просмотров: 1550 | Добавил: учитель | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

Андрей Фурсенко – министр образования и науки РФ придумал новые правила выплат студенческих стипендий. Так, по его мнению стипендии должны повышаться избирательно, при этом кому именно увеличить стипендию должны решать студенческие советы, «ведь сами студенты знают, кому нужно заплатить».

«Я считаю, что пропорциональное увеличение стипендий неэффективно. Платить 1100 или 1200 рублей - особой роли не играет», - сказал во вторник Фурсенко перед подписанием соглашения о взаимодействии между Минобрнауки России и общероссийскими общественными организациями, входящими в состав Молодежного клуба Общероссийского народного фронта.

Глава Минобрнауки считает, что нужно ... Читать дальше »

Просмотров: 1384 | Добавил: учитель | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (1)

Министр образования РФ Андрей Фурсенко рассчитывает, что федеральные государственные образовательные стандарты /ФГОС/ для старшей школы будут в полной мере доработаны уже этой осенью. Об этом он сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС.

"Стандарты разрабатывали эксперты, почти все они были так или иначе связаны с Российской академией образования, - сказал министр. - Сегодня есть несколько вариантов, и поскольку стандарты имеют очень важное общественное значение и "развилки" были связаны с тем, как учить, насколько широкая должна быть свобода выбора у ребят для движения в старшей школе по тому или иному направлению, было принято решение о создании рабочей группы". По е ... Читать дальше »

Просмотров: 1525 | Добавил: учитель | Дата: 01.09.2011 | Комментарии (0)

Поэтапный ход повышения заработной платы школьным педагогам прост: государство из федерального бюджета дополнительно вкладывает 120 миллиардов рублей в региональные системы образования. Данные вложения будут производиться три года подряд следующим образом: 2011 год – 20 млрд руб, 2012 год – 60 млрд руб, 2013 год – 40 млрд руб.Выделенные деньги регионы должны потратить на покупку оборудования для спортзалов, школьных столовых, пополнение библиотек школ, развитие школьной инфраструктуры и дистанционного обучения, повышение квалификации преподавателей и привлечение молодых учителей в школу. А средства, выделенные регионами из собственных бюджетов на те же цели, перенаправи ... Читать дальше »

Просмотров: 1555 | Добавил: учитель | Дата: 21.07.2011 | Комментарии (0)

13 июля заместитель министра образования Игорь Реморенко заявил, что уже 50 регионов страны согласовали свои программы модернизации школ. В течение 2011–2013 годов Минфин перечислит в качестве субсидии 120 млрд рублей в региональные бюджеты на замещение расходов по улучшению условий обучения в школах. Высвобождающиеся средства местные власти обязаны направить на повышение зарплаты педагогам до уровня средних зарплат в экономике. А если это пока невозможно — минимум на 30%.

... Читать дальше »

Просмотров: 1597 | Добавил: учитель | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Министр Фурсенко решил сократить 200 тысяч школьных педагогов. Как бы кто ни относился к неуемному реформатору министру образования и науки Андрею Фурсенко, но в умении удивлять народ ему точно не откажешь. Вот и на этот раз министр остался верен себе. Глава минобрнауки на днях объявил, что 1 миллион 200 тысяч учителей – это для России слишком много.

Впечатляет, что свою новость главнокомандующий отечественным образованием выдал не когда-нибудь, а именно в Год Учителя. Переизбыток педагогов в России, по мнению министра, составляет 200 тысяч человек. Главный аргумент чиновника: в Европе на одного учителя приходится 15 человек, а у нас 10. На Европу и нужно рав ... Читать дальше »

Просмотров: 1547 | Добавил: учитель | Дата: 13.07.2011 | Комментарии (0)

Возвращение к старому порядку приема первоклассников в школы по месту жительства не запрещает зачислять их в учебные заведения в других районах, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в интервью РИА Новости в рамках Петербургского международного экономического форума.

Верховный суд (ВС) РФ вернул старую систему приема первоклассников в школы Москвы, согласно которой в столичные школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей. Прокуратура Москвы считала, что такой порядок нарушает нормы Конс ... Читать дальше »

Просмотров: 1556 | Добавил: учитель | Дата: 19.06.2011 | Комментарии (0)

К концу учебного года родители школьников констатировали в соцопросах: расходы на «бесплатное» образование увеличились для 3/4 родителей, составив в части семей до 70% общих расходов. Это оказалось закономерным итогом перевода школ на самообеспечение: часть предметов стали платными, причем администрация учебных заведений под разными предлогами принуждает посещать «коммерческие» факультативы. Пока лишь 10% родителей вынуждены платить за ранее бесплатные услуги. 79% отметили, что им такая перспектива обещана в новом учебном году.

В ходе массового опроса, проведенного порталом SuperJob.ru, социологи выяснили, что главным итогом подходящего к концу учебного года стал рост расходов семей на школьное о ... Читать дальше »

Просмотров: 1875 | Добавил: учитель | Дата: 14.05.2011 | Комментарии (0)

Министр образования Андрей Фурсенко, в третьей столице России, провел очередное Всероссийское совещание, на котором в основном говорилось о предстоящем повышении заработных плат учителям.

Участники совещания обсудили заявление главы кабинета министров о том, что региональные бюджеты получат дополнительно 120 миллионов рублей на развитие образования, большая часть которых, пойдет именно на увеличение окладов преподавателей. Чиновники постарались определить, как наиболее эффективно использовать дополнительные средства, а глава Минобрнауки решил поделиться с присутствующими, своими мыслями о положении дел с зарплатами, в общеобразовательных школах.

- Здесь есть пресса, но я все же рискну. ... Читать дальше »

Просмотров: 1652 | Добавил: учитель | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Как заявил министр образования России Андрей Фурсенко, в настоящее время в школах страны не хватает вакансий, передает РИА Новости.

"Не будем закрывать глаза, у нас сегодня молодежь-то особо никто не ждет, у нас нет вакансий в школах, - отметил министр. - У нас на всю страну сегодня меньше шести тысяч вакансий на миллион с лишним тысяч учителей".

Вместе с тем, Фурсенко подчеркнул, что необходимо создавать не только стимул, но и возможности для того, чтобы молодые учителя могли устроиться работать в школу.

РБК информирует, что, по мнению главы Минобразования, молодых специалистов мало привлекает работа в сельских ш ... Читать дальше »

Просмотров: 1418 | Добавил: учитель | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

В Министерстве образования и науки РФ прошло совещание, на котором объяснили, за счет чего регионы должны с 1 сентября повысить зарплату учителям на 30 процентов. Тонкости законодательства корреспонденту РС объяснил министр образования России Андрей Фурсенко.

Приблизить в каждом регионе зарплату учителей к средней региональной зарплате призвал Владимир Путин на недавнем заседании правительства. Для этого обещано в 2011-2013 годах выделить из федерального бюджета 120 млрд рублей. Но, как выяснилось, федеральные средства не п ... Читать дальше »
Просмотров: 1534 | Добавил: учитель | Дата: 14.04.2011 | Комментарии (0)

По поручению премьер-министра России подготавливается программа реконструкции школьного образования. В первую очередь нужно решить две основные проблемы – повысить качество образования и оптимизировать затраты в этой сфере, что позволит повысить заработные платы учителей на 30%. На эту программу из бюджета страны будет выделено порядка 95 млрд. рублей.

По словам Путина, в 2008-2009 годах учителя зарабатывали 13 тысяч рублей, тогда как средние зарплаты в экономике были около 18 тысяч. Сегодня, средняя заработная плата в экономике приближается к 21 тысячи рублей, но зарплаты учителей при этом, остались практически на прежнем уровне.

Для того, чтобы изменить положение с зарплатами учителей, Пу ... Читать дальше »

Просмотров: 1459 | Добавил: учитель | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Новые стандарты для учеников старших классов позволяют школьникам делать выбор в пользу тех или иных дисциплин, которые они будут изучать.При разработке стандартов было выделено шесть предметных групп, в каждой из которых ученик сможет выбрать по одному или два предмета для базового или углубленного изучения, причем такие предметы как ОБЖ, Россия в мире и физкультура предполагается сделать обязательными для всех старшеклассников.

В третьем варианте образовательных стандартов, подготовленном разработчиками, подразумевается расширение возможности выбора школьниками до трех предметов, в общественных и естественных науках.

Григорий Балыхин отметил, что такое нововведение позволит будущему выпускнику ... Читать дальше »

Просмотров: 1340 | Добавил: учитель | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (0)

Премьер-министр, поочередно с президентом пытаются своими заявлениями доказать, что они делают все возможное для того, чтобы решить все проблемы в российском образовании хотя, общественность все больше сходится во мнении, что реформы запланированные правительством отрицательно скажутся на образовательном процессе в нашей стране.

На встрече с руководством партии «Справедливая Россия», Путин в очередной раз затронул проблему заработных плат преподавателям. Произошло это после того, как Сергей Миронов и Николай Левичев задали вопрос главе кабинета министров о положении дел в системе образования.

"Когда мы знакомимся с теми вложениями, которые выделяются на реформу образования, задаешься вопросом: " ... Читать дальше »

Просмотров: 1444 | Добавил: учитель | Дата: 03.04.2011 | Комментарии (0)

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Традиционные дни открытых дверей для будущих первоклассников и их родителей проходят во всех российских школах в конце марта. О правилах подачи документов и условиях зачисления в ряды школьников РИА Новости рассказали в министерстве образования и науки РФ.

Просмотров: 1678 | Добавил: учитель | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)

Когда-то все наши дети имели равный доступ к среднему образованию. И к школьному питанию — тоже. А потому от Калининграда до Камчатки и от Норильска до Кушки в те времена в младших классах все получали бесплатные завтраки, а в старших — горячую еду для льготников. Затем кто-то догадался снять ответственность за школу с государства и переложить ее на местный уровень, а с ним и на местный бюджет. И равенство исчезло. Школьники стали учиться и питаться в зависимости от того, где им повезло или не повезло родиться.
Ребятам из Московской области не повезло. Правда, до недавнего времени они получали то же, что в соседней Москве (пусть и за меньшие деньги, а стало быть, и качеством похуже). Но в ноябре 2010 года пришло роковое известие: деньги на питание школьников в региональном бюджете практически закончились. А потому младшие классы лишаются части бесплатных завтраков: понедельник, вторник и среду их по-прежнему кормит бюджет региональный, а ... Читать дальше »
Просмотров: 1851 | Добавил: учитель | Дата: 14.03.2011 | Комментарии (0)

Уважаемая редакция "МК”! После моей статьи в рубрике "Свободная тема” о кошмаре наших образовательных реформ мне пришли, без преувеличения, тысячи писем. Даже я не ожидал такой всенародной реакции. Очень прошу напечатать хотя бы выдержки из них. Мне, "беспощадному” сатирику, и то нечего добавить!

Кроме одного.

Я не хочу, чтобы мы в результате перегретости реформами превратились в Египет или в сегодняшнюю Ливию. А ведь все ведет к этому. Не верите? Тогда почитайте. (Михаил Задорнов)

"Я работаю в небольшом провинциальном вузе, и все эти изменения происходят у меня на глазах. В 2001—2003 годах нас, преподавателей вузов, перевели на письменный вступительный экзамен. После этого дети перестали уметь говорить — перестали уметь связывать слова в предложения, а предложения — в осмысленный рассказ. Такое милое небольшое мычащее стадо... Тр ... Читать дальше »

Просмотров: 1458 | Добавил: sl | Дата: 04.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »
 
Форма входа

 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR