Пятница, 29.03.2024, 15:14Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Единый государственный экзамен - это серьезно и надолго, но необходима существенная корректировка по его исполнению, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с учителями в понедельник в Москве. "ЕГЭ - это серьезно и надолго", - сказал он. "ЕГЭ - это шаг вперед и довольно значительный", - подчеркнул президент. "Усредненно эта система имеет много положительных моментов", - отметил он. Вместе с тем, президент подчеркнул, что требуется существенная корректировка по исполнению ЕГЭ, сообщает РИА "Новости". Как сообщает "Интерфакс", президент отметил, что ЕГЭ в конечном счете оценивает знания отдельного ученика, а не степень подготовки педагогического коллектива и школы в целом. "Усредненно эта система имеет очень много положительных моментов: это и большая справедливость, и возможность поступать в различные вузы независимо от того, где живет ученик - в Мос ... Читать дальше »
Просмотров: 1697 | Добавил: учитель | Дата: 09.10.2009 | Комментарии (0)

В 2009 – 2010 учебном году Федеральное агентство по образованию начинает использовать автоматизированную систему учета при выдаче дипломов о высшем образовании. С помощью новой системы власти надеются искоренить торговлю фальшивыми вузовскими дипломами, которые сегодня можно купить без всякого труда. До сих пор вузы отправляли заявки на бланки дипломов вручную. Специальный человек формировал увесистую стопку заявок по всем специальностям, затем эта стопка отправлялась в Рособразование, далее – производителю. Все – вручную и с помощью обычной почты. Автоматизированная информационная система призвана ускорить процесс формирования заявок и облегчить работу вузовским сотрудникам. Теперь человек, ответственный за составление заявок на дипломы и имеющий личный запароленный доступ к системе, будет вносить в нее все необходимые данные: количество дипломов, специальнос ... Читать дальше »
Просмотров: 1764 | Добавил: учитель | Дата: 29.09.2009 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки в октябре текущего года утвердит приказ, изменяющий порядок поступления в вузы по результатам ЕГЭ, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко. "Мы считаем это (утверждение приказа) будет в октябре текущего года", - сказал Фурсенко, выступая в четверг на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. По его словам, вузы смогут установить более высокую планку по отдельным показателям ЕГЭ, например, по математике или русскому языку, при приеме на некоторые специальности. Кроме того, зачисление первокурсников в учебные заведения будет проводиться в "две волны" (с 30 июля по 5 августа и с 5 августа по 10 августа), а не в три потока, как сейчас. Кроме того, абитуриенты смогут подать документы на поступление не более чем в пять вузов, сообщил Фурсенко.
Просмотров: 1588 | Добавил: учитель | Дата: 28.09.2009 | Комментарии (0)

За прошедшие годы число сторонников преподавания знаний о религии стало больше - в 2001 году мнения в пользу преподавания религии высказывали 48% участников опроса, в 2009-м - 53%. Уменьшилось и количество тех, кто считает изучение религии неправильным. В этом году о своем несогласии с введением в школьный курс предметов религиозной тематики заявили 27% (против 36% в 2001 году). Чаще всего одобряют изучение религии в школах жители крупных городов (58%), женщины (58%), пожилые и малообразованные россияне (65% и 69% соответственно). Реже всего одобрение в этом вопросе выражают москвичи и жители Петербурга (43%), а также мужчины (48%), молодежь до 24 лет (42%) и люди со средним образованием (49%). Охотнее всего россияне выбрали бы для своих детей изучение истории и основ всех мировых религий (27%). Каждый пятый остановился бы на изучении истории и основ одной из ... Читать дальше »
Просмотров: 1725 | Добавил: учитель | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

Комитет Совета Федерации по образованию и науке провел обсуждение результатов реализации Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена». Участниками дискуссии стали представители Совета Федерации, представители Экспертной комиссии по изучению и оценке результатов эксперимента по введению ЕГЭ, а также представители средней и высшей школы. Обсуждались проблемы и тенденции, возникшие в школах и вузах, у выпускников и педагогов в процессе внедрения системы ЕГЭ. По окончанию заседания председатель Совета Федерации Сергей Миронов дал комментарий представителям СМИ. «В ходе обсуждения мы ознакомились со всеми позициями и собрали воедино всю информацию, поступившую из разных мест, из разных регионов ... Читать дальше »
Просмотров: 1759 | Добавил: учитель | Дата: 20.09.2009 | Комментарии (0)

Самими полезными предметами из школьной программы россияне считают алгебру и математику (50%) и русский язык (47%). Несколько реже наши сограждане указывают на иностранный язык (25%), историю (24%), физику (17%), литературу (16%), информатику (13%). Еще реже россияне считают полезными химию (9%), географию (7%), физкультуру (4%), биологию (3%), ОБЖ (2%). Наименее важным россияне считают преподавание обществоведения, труда, экономики, этики и культурологии (по 1%). В свою очередь, 12% считают, что изучать нужно все предметы, еще 1% уверены, что все зависит от индивидуальных интересов. 7% россиян уверены, что бесполезных школьных предметов нет. Однако 6% относят к таким химию, по 4% - рисование и физику. 3% считают ненужным изучение в школе иностранных языков, по 2% указывают на биологию, геометрию, черчение, физкультуру. Реже всего россияне называют бесполезными ... Читать дальше »
Просмотров: 1801 | Добавил: учитель | Дата: 15.09.2009 | Комментарии (0)

Автор: Балтийское Информационное агентство 02.09.2009 09:03 В российской школьной системе образования постепенно вводятся Образовательные стандарты второго поколения. Чиновники убеждены, что новые методы должны пойти на пользу школьникам – снизится нагрузка и появится свобода выбора. Однако сами учителя считают, что снятые под копирку западные стандарты приведут к разрушению российской системы образования. Вместо образованных граждан, Россия получит узконаправленных специалистов с ограненными взглядами и интересами, но умеющих хорошо себя продавать. Образовательные стандарты второго поколения должны вступить в силу в 2010 году. Сначала они должны коснуться начальных классов, а затем старших. В этом году учителя уже начнут проходить повышение квалификации, где они научатся методикам преподавания по новой образовательной системе. По словам проректора Санкт-Петер ... Читать дальше »
Просмотров: 1783 | Добавил: учитель | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

Автор: ИНТЕР ФАКС 02.09.2009 09:12 Interfax-Russia.ru – Переподготовку учителей для преподавания курса "Духовно-нравственное воспитание" в школах планируется начать зимой, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Предмет будут преподавать светские педагоги, скорее всего историки, русисты, возможно, учителя обществознания. Думаю, что к зимним каникулам мы уже разработаем программу их переподготовки", - сообщил министр "Интерфаксу" в интервью, приуроченном к Дню знаний. После этого можно будет начинать переобучение педагогов, считает он. Эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и светской этики планируется начать в последней четверти наступающего учебного года в 18 регионах страны. Причем школьники сами выберут, что именно они хотят изучать: основы истории и культуры одной из крупнейших религий, нескольких мировых религий или кур ... Читать дальше »
Просмотров: 1675 | Добавил: учитель | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

Вторник, 1 сентября 2009 г. Инновационный проект "Электронный дневник учащегося - электронный классный журнал" реализуется Управлением образования администрации Воронежа. Об этом сообщил руководитель Управления Константин Викторов в ходе ежегодного городского педсовета 27 августа. По его словам, на данный момент в проекте принимают участие 35 школ Коминтерновского района. "В 2008 году мэр поставил перед нами задачу о наиболее максимальном и полном использовании инновационных технологий в образовательном процессе с целью максимального развития информационной среды в городских школах. Прошедший год был годом, когда проект реализовывался в пилотном режиме, в наступающем учебном году мы планируем расширить число участников и начать апробацию ... Читать дальше »
Просмотров: 2430 | Добавил: учитель | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

В Российскую школу приходит новый образовательный стандарт. Это вызывает вполне определенное беспокойство педагогической общественности. Сразу возникает вопрос, а как это отразится на деятельности каждого учителя в отдельности? Что конкретно изменится? Какими будут новые требования, программы и учебники? И в целом, к чему готовиться, чтобы в новом учебном году не попасть впросак? Поиск ответа на эти вопросы неизбежно приводит к неутешительному выводу – изменится все! Автор статьи рассуждает о том, какие преобразования и изменения уже давно назрели в сложившейся российской системе образования.Ни для кого не секрет, что Российская школа стоит на пороге принятия новых образовательных стандартов. И хотя, пока ни один из обсуждаемых проектов ФГ ... Читать дальше »
Просмотров: 2180 | Добавил: учитель | Дата: 01.09.2009 | Комментарии (0)

Накануне 1 сентября президент Дмитрий Медведев дал очередное интервью отечественному телеканалу. Речь, естественно, зашла о нашей системе образования. Российское образование стало не просто зоной особого внимания государства, а попало в числе других в список приоритетных национальных проектов со всеми вытекающими последствиями. Так, другие сферы могут только позавидовать такому финансированию со стороны государства. "Он все-таки помог и средней школе, и в высших учебных заведениях мы все-таки смогли создать такую ситуацию, когда наиболее передовые высшие учебные заведения получили довольно приличные ассигнования из бюджета", - считает глава государства. Хотя претензий к экспериментам в образовании достаточно. Больше всего их связано с введенным ЕГЭ, на который кто только и как не жаловался. Но президент уверен - ЕГЭ все-таки является системой, направленной сразу н ... Читать дальше »
Просмотров: 1766 | Добавил: учитель | Дата: 31.08.2009 | Комментарии (0)

В помощь молодому учителю и родителям Домашнее задание: как, сколько, когда? Когда я начала готовиться к этой теме непроизвольно вспомнила некогда популярную песенку. Помните: «Нам учитель задаёт с иксами задачи, кандидат наук и тот над задачей плачет». А ведь недалека от истины эта шутливая песенка, когда утверждает приоритет домашних заданий, усиливающих перегруженность наших учеников. Вопрос о домашнем задании занимает одно из основных мест в процессе обучения учащихся. Этот вопрос напрямую связан со здоровьем ребёнка. Желание школы дать больше знаний часто приводит к резкому увеличению нагрузок, связанных с выполнением домашних заданий и в конечном результате приводит к ухудшению состояния здоровья детей. Медики справедливо бьют тревогу. Из этого исходит актуальность решения вопроса о доле домашних работ в общем объёме нагрузок школьника. Грамотный подход к объё ... Читать дальше »
Просмотров: 3998 | Добавил: учитель | Дата: 31.08.2009 | Комментарии (1)

День знаний отмечается 1 сентября как государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года, на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 № 3018–Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.88 № 9724–XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». (Википедия) Что такое день знаний? Это первые звонки и первые волнения, море цветов и белых бантиков на хвостиках у девчонок, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник начала нового учебного года: для учеников, учащихся, их родителей, студентов и преподавателей. Традиционно в этот день в школах проходят ... Читать дальше »
Просмотров: 1924 | Добавил: учитель | Дата: 30.08.2009 | Комментарии (1)

Суббота, 22 августа 2009 г. К новому учебному году в российской столице выпустили 7 миллионов учебников, причем 4 миллиона из них облегченные, то есть менее тяжелые для портфеля школьника, сообщила глава Департамента образования столицы Ольга Ларионова на онлайн-конференции сайта "Антикризисный щит Москвы". "Москва - один из немногих регионов, которые за счет бюджета печатают школьные учебники. В рамках программы "Тяжелый портфель" мы печатаем облегченные учебники. В этом году из семи миллионов книг четыре - как раз легкие по весу учебники", - приводит слова Ларионовой РИА Новости. По словам Ольги Ларионовой, власти рассчитывают в 2010 году обеспечить всех учеников 5-8 классов такими учебниками.Ларионова добавила, что столичные власти с 1 сентября планируют увеличить зарплату педагогам. По ее словам, средняя зарплата московского учителя сегодня составляет более 3 ... Читать дальше »
Просмотров: 1642 | Добавил: учитель | Дата: 23.08.2009 | Комментарии (0)

Вторник, 18 августа 2009 г. С 2010 года в России вступит в силу закон о многоуровневой системе высшего образования. И если инженеров, юристов уже не первый год некоторые вузы готовят по программе бакалавриата и магистратуры, то с педагогами - отдельная история. Закон диктует свои правила. Стандарты педагогического образования должны быть переработаны с учетом новых требований. Масла в огонь подливает и Единый гос экзамен. Его результаты говорят о том, что российские школьники плохо знают математику, информатику, историю. А это значит - не так подготовили в школе? Словом, эксперты сошлись во мнении: учителей нужно учить по-новому. Как? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Виктор Болотов: Новые педагогические стандарты разрабатывают сегодня Российский педагогический госуниверситет им. Герцена, Московский государственный педагогический университет и Московский городской психолого-педагогический университет. Если мы не вложи ... Читать дальше »
Просмотров: 1818 | Добавил: учитель | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)


Пятница, 14 августа 2009 г.Начало учебного года в России не будет переноситься из-за распространения свиного гриппа, заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Что касается задержки начала учебного года – не вижу для этого никаких оснований и причин. Уверен, что учебный год начнется вовремя, и подавляющее число ребят встретят его в условиях лучших, чем это было год назад», – сказал Фурсенко журналистам в четверг, 13 августа. Ранее Всемирная организация здравоохранения рекомендовала странам, в которых отмечается стремительное распространение свиного гриппа, отложить начало учебного года в том случае, если ситуация усугубится. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко тогда поддержал данную инициативу и не исключил возможности того, что она может быть реализована и в России. Позднее он также выпустил постановление, согласно которо ... Читать дальше »
Просмотров: 1644 | Добавил: учитель | Дата: 16.08.2009 | Комментарии (0)

Пятница, 14 августа 2009 г.Министерство образования и науки РФ планирует ограничить количество учебников, рекомендованных и допущенных для преподавания в российских общеобразовательных учреждениях. Об этом глава ведомства Андрей Фурсенко сообщил сегодня во время приема российских граждан в Доме приемов правительства РФ. С вопросом о необходимости ограничить в перечне количество учебников обратился сегодня к министру учитель истории Георгий Сараков, который преподает историю в школе уже 44 года. По словам преподавателя, в настоящее время школы могут использовать более 70 учебников по истории, но все они очень слабые и не дают возможности ученикам хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ. Он также представил министру свой собственный учебник, где перед каждым разделом выделены проблемные вопросы. Кроме того, учебник разделен не на главы, а на блоки - политический, культурный ... Читать дальше »
Просмотров: 1667 | Добавил: учитель | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

Четверг, 13 августа 2009 г.

"Гогуль" – первый российский детский Интернет-браузер


Компания "Новое Поколение" начала тестовую эксплуатацию Интернет-браузера на русском языке, предназначенного для детей и подростков - "Гогуль". Инвестиции в проект составили около 15 млн руб.

По мнению создателей, до настоящего времени в мире проблема ограничения доступа детей к ресурсам сети Интернет, содержащим нежелательные для них материалы, традиционно решалась с помощью разного рода программ-фильтров, которые должны перекрывать попадание на компьютер не предназначенной для детей информации. Однако эти фильтры, работая по принципу "все, что не запрещено - разрешено", не имеют возможностей "тонкой настройки", что может приводить к тому, что некоторая часть нежелательных материалов все-таки мог ... Читать дальше »

Просмотров: 1892 | Добавил: учитель | Дата: 13.08.2009 | Комментарии (0)

Стандарты второго поколения В первой части сборника опубликовано измененное содержание образования по предме-там; впервые даются формы учебной деятельности школьников по каждому разделу кур-сов, приводятся примеры планируемых результатов освоения программ по предметам; впервые в программах предлагаются формы внеучебной деятельности школьников: фа-культативы, кружки, проектная деятельность и т. п. Во второй части сборника будут опубликованы программы по ИЗО, музыке, физиче-ской культуре, ОБЖ, иностранному ... Читать дальше »
Просмотров: 3886 | Добавил: учитель | Дата: 12.08.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 »
 
Форма входа

 
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR