Четверг, 28.03.2024, 20:08Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости


Уважаемые учащиеся девятых классов г. Щербинки, если после окончания школы вы планируете поступать на филологический, исторический, экономический, юридический факультеты, а также на факультет журналистики или управления персоналом, вам необходимо более углубленно заниматься изучением истории, литературы, экономики, обществознания и русского языка. Сделать это можно в школе  № 1 г. Щербинки.

Запись в профильные классы производится при наличии аттестата о неполном среднем образовании по адресу: г. Щербинка, улица 40 лет Октября, 5/1. Обучение является беспл ... Читать дальше »

Просмотров: 1909 | Добавил: учитель | Дата: 20.06.2013 | Комментарии (0)

Общественная молодежная палата г. Москвы разработала законопроект по патриотическому воспитанию граждан. В настоящее время документ находится в финальной стадии проработки, а в октябре текущего года его обсудят в Совете Федерации РФ. Если слушания пройдут успешно, то в конце года законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как стало известно порталу Щербинки, авторы документа предлагают ввести в общеобразовательных школах уроки патриотизма, во время которых учащиеся смогут ознакомиться с историческими местами своего района, посетить мемориалы и военные музеи. Также законопроект ... Читать дальше »

Просмотров: 2309 | Добавил: учитель | Дата: 14.06.2013 | Комментарии (0)

По  распоряжению префекта ТиНАО А.Челышева в Новой Москве  создан Координационный совет по поддержке и развитию детского движения, в состав которого вошли представители префектуры, работники учреждений культуры и спорта, детских центров, школ,  общественных организаций, а также сотрудники комитетов образования Щербинки и Троицка. Председателем Координационного совета  был назначен замперфекта по социальным вопросам Сергей Губин.

Основной задачей новообразовавшейся структуры является координирование деятельности по развитию детского дви ... Читать дальше »

Просмотров: 1744 | Добавил: учитель | Дата: 14.06.2013 | Комментарии (0)

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов 6 июня текущего года сообщил, что в ближайшие два года банк заданий ЕГЭ по всем дисциплинам сделают открытым, в настоящее время банк заданий открыт только по математике. «У нас по математике весь банк заданий открытый. Это принципиальная позиция, и постепенно мы перейдем по всем предметам Единого экзамена на эту систему», - сказал Ливанов. «Задания, которые будут доставаться на экзамене, будут обязательно из этого банка. В нем будет много заданий, и в этом смысле, если человек решил достаточное количество вариантов, разобрался, то он будет уверен в том, что успешно сдаст экзамен», - сказал Дмитрий Викторович. По словам министра, данная идея может быть реализована в течение года-двух. «Поскольку экзаменов много, предметов много, работает большое количество экспертов по каждому предмету, и на это нужно время», - уточнил он. Также Ливанов отметил, что планируется, как и на экзамене по математике, убрать част ... Читать дальше »
Просмотров: 1852 | Добавил: учитель | Дата: 14.06.2013 | Комментарии (0)

Великой Отечественной войне в учебниках истории уделяется огромное внимание, вот только учителям практически не дается времени на то, чтоб они смогли рассказать учащимся о развитии родного города в военные годы. Однако этот пробел у школьников Щербинки восполнил историк Евгений Павлович Зиновьев, который провел лекцию для девятиклассников в городской Центральной библиотеке.
Лекция носила название «О подвигах, о доблести, о славе», и в ходе ее проведения ребята узнали, что в Щербинке в сороковые годы  жизнь не останавливалась – здесь строились новые дома, предприятия работали в усиленном режиме, перестраивая «мирную» деятельность на военный лад.  Кирпичный завод и другие предприятия выполняли задания для Государственного комитета обороны, и, благодаря строгой дисциплине, все изделия изготавливались точно в срок. И это при том, что у станков, в основном, приходилось стоять женщинам и юношам допризывного возраста. Люди работали до 18 часов в сутки. Вот такая была ... Читать дальше »
Просмотров: 1586 | Добавил: учитель | Дата: 08.05.2013 | Комментарии (0)

В российских школах появится современный аналог ГТО. Однако по словам замминистра образования и науки РФ Игоря Реморенко, возвращения к нормативам ГТО для школьников, студентов и работающих россиян не будет, вместо этого будут разработаны новые нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. «ГТО не будет. Мы говорим не про ГТО. Наверно, любые результаты образовательных программ должны как-то оцениваться — и вот об этом идет речь. Мы очень обеспокоены, что наши граждане мало занимаются физкультурой. Нужны более интересные образовательные программы и более продуктивные стимулы к этому. Но идеологии в этом никакой нет, и это будет не комплекс ГТО», - сказал он. Уже определено, что выполнение норм станет обязательным для получения положительной оценки по физкультуре и даст небольшое дополнительное количество баллов при поступлении в вуз. По словам заместителя министра науки и образования Игоря Реморенко, при обсуждении особо будет учтено мнение учителей физкультуры. Конк ... Читать дальше »
Просмотров: 1599 | Добавил: учитель | Дата: 08.05.2013

Во время совещания Ольга Голодец - вице-премьер сообщила Дмитрию Медведеву - премьер-министру РФ, что уже июне 2013 года может быть утвержден новый стандарт дошкольного образования. «Мы надеемся, что в июне месяце мы сможем уже утвердить те стандарты и подходы, которые обозначены новым документом», - сказала Голодец. По словам вице-премьера, предварительный проект стандарта уже разработан и проходит обсуждение со специалистами, работниками системы дошкольного образования, родительской общественностью и гражданским обществом.
Источник: http://www.eduhelp.info/page/golodec-v-ijune-2013-goda-budet-utverzhden-novyj-standart-doshkolnogo-obrazovanija © Новости образования.
Просмотров: 1405 | Добавил: учитель | Дата: 08.05.2013

С 1 сентября столичные педагоги смогут выбрать, где им повышать свою квалификацию. Об этом на встрече с муниципальными депутатами, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, сейчас система профессиональной переподготовки работников столичного образования построена таким образом, что каждый учитель раз в пять лет должен сам сесть за парту и прослушать курс лекций, чтобы повысить свои профессиональные знания. Однако сейчас, как рассказала "РГ" директор центра образования N1429 Любовь Олтаржанская, переподготовка в основном затрагивает повышения чисто педагогических навыков. "А ведь учителем еще надо давать новые знания и по тем предметам, которые они преподают", - говорит Олтаржанская.

"Вот у меня сейчас 9 образовательных учреждений, - рассказывает директор другого столичного центра образования N1517 Анна ... Читать дальше »
Просмотров: 1726 | Добавил: учитель | Дата: 29.04.2013 | Комментарии (0)

Первым послепраздничным событием, приковывающим к себе внимание почти всех россиян, стало подписание президентом РФ Владимиром Путиным Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», который собой заменит два ныне действующих образовательных закона. Государственной Думой федеральный закон был принят 21 декабря 2012 года, и одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года.

Справка Государственно-правового управления Президента России:

Федеральный закон направлен на обеспечение государственных гарантий и реализацию конституционного права граждан на образование, на правовое регулирование отношений в сфере образования в целях обеспечения и защиты интересов личности, общества и государства.

Федеральным законом регулируются правовой статус образовательных организаций (государственных, муниципальных, частных), организаций, осуществляющих обучение, индивидуальных предпринимателей и порядок осуществления ... Читать дальше »
Просмотров: 1915 | Добавил: учитель | Дата: 14.01.2013 | Комментарии (2)

Президент страны подписал закон "Об образовании в РФ", который заменит собой два ныне действующих образовательных закона. С вступлением в силу данного закона многое изменится в сфере российского образования, но вот только остается не ясным хорошо это или нет, и остается только ждать. Новый закон «Об образовании» фактически сделает платными детские сады, уменьшит число школ для особо одаренных детей и количество бюджетных мест в вузах. «Московские новости» посмотрели, что еще изменится в российском образовании из-за введения новых правил.

Детские сады станут платными

Как сейчас: за содержание одного ребенка в детском саду родители платят не более 20% затрат учреждения, многодетные семьи за каждого из своих дошкольников – в два раза меньше. Региональные власти при этом обязаны компенсировать родителям не менее 20% их платы за одного ребенка. Если в семье двое детей – за них возместят до половины расходов, начиная с третьего — можно р ... Читать дальше »
Просмотров: 1904 | Добавил: учитель | Дата: 14.01.2013 | Комментарии (0)

В канун рассмотрения в государственной Думе двух альтернативных законов «Об образовании», предложенных коммунистами и правящей партией, Сергей Миронов заявил, что «Справедливая Россия» не поддержит правительственный документ ввиду того, что «он закрепляет все негативные тенденции последних лет и ставит крест на будущем российской школы».

"Мы не можем оставаться равнодушными к тому, как с упорством, достойным лучшего применения, разрушаются отечественные образовательные традиции. Система образования, безусловно, нуждается в совершенствовании. Но старый метод "разрушим до основания, а затем…" приводит нас к печальным результатам. Ведь чем всегда славилось российское (в том числе советское) образование? Прежде всего, упором на воспитательный компонент, а также стремлением дать как можно более широкие знания в разных областях. Иными словами, целью образования был гармонично ра ... Читать дальше »
Просмотров: 1576 | Добавил: учитель | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Сразу после окончания университета я хотел работать в вузе. В своём родном бесполезно - туда берут только очень своих. Устроился в другой вуз ассистентом, правда, не совсем по своей специальности, но всё-таки. Голый оклад - пять тысяч рублей. С надбавками выходило до восьми. Я, кажется, понимаю, почему оклад называется голым: купить на него одежду совершенно нереально.

Сначала обещали после года работы заключить договор на пять лет. Но в конце того года случилась первая волна "оптимизации": министерство сократило финансирование вуза на 20%, часы по моему предмету урезали, а на некоторых факультетах вообще ликвидировали. Соответственно, общая нагрузка уменьшилась, и на всех преподавателей часов стало не хватать. Договор со мной не продлили.

После этого три года я работал вместе с женой в частной школе, пар ... Читать дальше »
Просмотров: 1678 | Добавил: учитель | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Глава российского образования Дмитрий Ливанов уверен в том, что нашумевший законопроект будет принят не позднее нынешней осени. Соглашается с министром образования и ректор МГУ Виктор Садовничий: "С очень большой вероятностью законопроект будет принят Госдумой, одобрен Советом Федерации уже к декабрю 2012 года".

Обсуждение законопроекта "Об образовании" растянулось на три года, в течение которых именно ректоры многих ВУЗов страны, остро критиковали нововведения, но похоже, что последняя редакция будущего закона вполне устраивает ректорское сообщество.

Несмотря на то, что все варианты проекта довольно си ... Читать дальше »
Просмотров: 1602 | Добавил: учитель | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

16 октября текущего года в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта «Об образовании», разработанного министерством образования. Данный документ одобрило Министерство культуры Российской Федерации.

«Министерство культуры поддерживает внесенный правительством законопроект «Об образовании». Он является важнейшим этапом закрепления той деятельности, которая осуществлялась в сфере правового регулирования отрасли культуры. Мы можем смело поддержать принятие в первом чтении этого закона», - сказал Григорий Ивлиев - статс-секретарь, заместитель министра культуры.

Кроме основного законопроекта парламентарии п ... Читать дальше »
Просмотров: 1589 | Добавил: учитель | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

Все учителя в школах Москвы будут обеспечены ноутбуками к предстоящему учебному году, сообщает РИА Новости со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

«К новому учебному году персональными ноутбуками будут обеспечены все школьные учителя. Вложения были не разовыми, мы и в дальнейшем продолжим работы по ремонту и благоустройству образовательных учреждений», - сказал Собянин.

Он добавил, что в летний период проводился капитальный ремонт 219 школ, текущий ремонт - более 2,5 тысяч школ, благоустройство территории, включая оборудование спортивных площадок - более чем в 1,7 тысячи объектов. Практически завершено обновление компьютерного парка школ, внедрение высокоскоростного интернета.

«Появление в школах такого количества компьютерной техники позволяет использовать электронные учебники, презентации, проекты, лучшие методические рекомендации. Администрация школ должна более активно агитировать учителей на данную ... Читать дальше »
Просмотров: 1541 | Добавил: учитель | Дата: 28.08.2012 | Комментарии (0)

Правительство внесло в Госдуму проект закона «Об образовании», который изначально предусматривал значительный рост доходов школьных учителей. Документ был готов еще неделю назад, но Минфин заблокировал его прохождение в парламент. Зампредседателя комиссии по образованию Общественной палаты Любовь Духанина в интервью «МН» рассказала, в какой степени учительский кошелек зависит от решения финансистов, и почему уже в следующем году зарплаты педагогов могут не подняться, а, наоборот, вернуться к уровню начала 2011 года.

— 3 августа истекает время, выделенное на окончательное согласование законопроекта. В каком виде он будет внесен в парламент?

— Все понимают, что концептуально законопроект уже менять не будут. И поправки могут быть две. Первая касается сохранения компенсаций коммунальных расходов сельским педагогам. Вторая — более важная и дорогая для бюджета. Гарантирует ли закон учителям доход не ниже среднего в регионе? Я намерено г ... Читать дальше »
Просмотров: 1744 | Добавил: учитель | Дата: 04.08.2012 | Комментарии (0)

Первой ласточкой узаконивания коммерческой деятельности школ могут стать группы продленного дня. По какой-то причине они выпали из перечня образовательных услуг, оплачиваемых государством. А это значит, что платить за продленку придется родителям.

Общение с образовательным сообществом доказывает: панического ужаса перед пресловутым законом ФЗ-83, переводящим школу на новые условия финансово-организационного существования, оно больше не испытывает. Перейдя с гарантированной сметы (бюджетных средств, выделяемых на каждое учебное заведение) на оплату по факту выполнения госу ... Читать дальше »

Просмотров: 1836 | Добавил: учитель | Дата: 28.07.2012 | Комментарии (0)

Портфолио из творческих работ, грамот и сертификатов, которое ученик собирает на протяжении обучения в школе, должно войти в обязательный пакет документов при приеме в российские вузы, заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович в ходе круглого стола в РИА Новости, посвященного дополнительному образованию детей.

«Когда человек поступает в российский вуз, то приемная комиссия смотрит только на его результаты ЕГЭ. Но его портфолио тоже очень важно, и во многих странах мира оно является частью пакета документов, который должен подать абитуриент», - сказал Бунимович.

Он отметил, что портфолио - результат дополнительного образования, которым дети занимают в свободное от школьных занятий время. Для того, чтобы оно влияло на результаты при приеме в вуз, у дополнительного образования нужно изменить статус и признать его частью общего обучения, считает эксперт.

«Мне кажется, проблема начинаетс ... Читать дальше »
Просмотров: 1620 | Добавил: учитель | Дата: 09.07.2012 | Комментарии (0)

Их количество существенно уменьшится

Советских школьников учили по единым учебникам. И декабристы были страшно далеки от народа повсюду — от Якутска до Кушки. Дозволенное затем многообразие метнуло школу в другую крайность: курсы, пройденные в одной школе, перестали опознаваться в соседних. И не успели мы найти золотую середину — с десяток наименований на каждую параллель, — как начался новый откат к исходной точке.

Едва ли не самым обсуждаемым членом нового правительства стал министр культуры Владимир Мединский. Автор исторической беллетристики, он незадолго до высокого назначения защитил докторскую диссертацию по истории. И по этой ли причине или по сердечной склонности, но за свое недолгое министерство успел прославиться разными «историческими» начинаниями. То предложит вернуть исторические названия — переименовать улицы «террористов-революционеров» в честь святых. То похоронить Ленина. Сфера же особого интереса нового министра, ... Читать дальше »
Просмотров: 1807 | Добавил: учитель | Дата: 06.07.2012 | Комментарии (0)

Бывший министр образования, помощник президента РФ Андрей Фурсенко рассказал, что считает "нормальными" и даже правильными стандарты образования, которые в ближайшее время будут введены в старшей школе. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом РБК Кристиной Давыдовой в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"По-моему, нормальные стандарты – я подписал соответствующий приказ. Считаю, что это стандарты правильные. Обозначив это направление, мы дали возможность тем школам, тем ученикам, тем родителям, которые хотят учиться по-новому, подготовиться и начать что-то менять", – отметил экс-глава Минобрнауки.

Отвечая на вопрос, не приведет ли введение новых госстандартов к снижению уровня образования старшеклассников по тем предметам, которые не будут выбр ... Читать дальше »
Просмотров: 1570 | Добавил: учитель | Дата: 24.06.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 14 15 »
 
Форма входа

 
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR