Суббота, 20.04.2024, 02:00Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2011 » Июль » 21 » Стимулировать зарплатой будут только лучших педагогов.
Стимулировать зарплатой будут только лучших педагогов.
07:15

Поэтапный ход повышения заработной платы школьным педагогам прост: государство из федерального бюджета дополнительно вкладывает 120 миллиардов рублей в региональные системы образования. Данные вложения будут производиться три года подряд следующим образом: 2011 год – 20 млрд руб, 2012 год – 60 млрд руб, 2013 год – 40 млрд руб.Выделенные деньги регионы должны потратить на покупку оборудования для спортзалов, школьных столовых, пополнение библиотек школ, развитие школьной инфраструктуры и дистанционного обучения, повышение квалификации преподавателей и привлечение молодых учителей в школу. А средства, выделенные регионами из собственных бюджетов на те же цели, перенаправить на повышение заработной платы учителям.

Итогом должно стать увеличение учительских зарплат на 30%, которые приблизятся к средним зарплатам по экономике регионов.

Такое заманчивое предложение воодушевило всех учителей без исключения. А так как схема должна заработать через месяц с небольшим, то есть в начале нового учебного года, то педагоги думают, что их кошельки потяжелеют с первой сентябрьской получки. Однако, всеобщего повышения учительских зарплат не будет. На деле ситуация будет следующей: чьи-то зарплаты сильно подрастут, чьи-то увеличатся лишь слегка, а чьи-то останутся прежними. Решать чьи именно зарплаты изменятся, будут решать администрации школ и региона.

Разделение денег будет таким: все дополнительные средства, полученные регионом, поделятся на две части – базовую (для всех), равную 70% и стимулирующую (только для лучших учителей) – 30%.

По словам Александра Аникеева - министра образования Калужской области, главным риском проекта являются не оправдавшиеся надежды учителей. Вместе с тем в проекте не стоит задача повышения зарплаты всем учителям поровну. Увеличение заработной платы будет зависеть от качества работы каждого педагога.

По оценке Минобрнауки, общие показатели повышения учительских зарплат станут известны в регионах уже в августе, а до школ дойдут в сентябре. Вот тогда-то прозвучать разочарованные голоса учителей.

Кроме этого у проекта есть еще один минус – данная программа рассчитана только на три года, по окончанию которых финансирование из федерального бюджета остановится и разрыв между заработными платами учителей и других рабочих станет снова расти, а вмести с этим угаснет и стимул педагогов. Впрочем, этот вопрос пока рано поднимать, нужно сначала увидеть результат данного проекта.

Просмотров: 1554 | Добавил: учитель | Теги: Стимулировать зарплатой будут тольк | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR