Вторник, 16.04.2024, 22:51Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Ситуация со школьным образованием у нас постоянно меняется. Чтобы попасть в хорошую школу то нужно иметь соответствующую прописку, то дежурить около нее по ночам, то просто записаться на сайте. Или даже оказаться в очень плохой школе, которую вдруг присоединят к элитной. Но все эти меры уравнивания школ вряд ли решат проблему их разделения по контингенту и уровню образования.

«МК» поинтересовался у экспертов, возможно ли уйти от неравенства школ по уровню образования? И только ли баллы ЕГЭ должны быть основным критерием оценки работы учителей?

- Между нашими успешными и устойчиво отстающими школами неравенство очень сильное, даже в Чили ситуация в этом плане лучше, — рассказала в Общественной палате Марина Пинская, специалист Института развития образования НИУ ВШЭ, который п ... Читать дальше »
Просмотров: 1567 | Добавил: учитель | Дата: 24.06.2012 | Комментарии (0)

Министр образования и науки РФ - Дмитрий Ливанов, едва вступив в должность, начал активно участвовать в развитии системы российского образования. А вот его заместитель был назначен только на днях. Им стал Климов Александр Алексеевич, которого на данную должность назначил Дмитрий Медведев - глава российского правительства.

Назначение на эту должность именно Климова не случайно, так как именно он работал над многочисленными проектами Минобрнауки в сфере образования, в том числе участвовал в разработке программы внедрения современной модели образования (2008) и разработке механизмов финансирования вузов (2005). кроме того Александр Алексеевич является проректором Академии народного хозяйства при правительстве, директором Института технологий образования и Центра образовательной политики, экспертом Всемирного банка.
Просмотров: 1501 | Добавил: учитель | Дата: 18.06.2012 | Комментарии (0)

Много лет общественность обсуждала образовательный стандарт для полного среднего образования. Спорила, вносила поправки и дополнения. И вот документ подписан новым министром образования и науки и даже направлен в Минюст. Но что вошло в окончательный текст, никто не знает.

— История с принятием стандарта для старших классов покрыта тайной, — констатировал «МК» членкор. Российской академии образования (РАО) Александр Абрамов. — Окончательного, официального варианта документа никто не видел: приказ провисел на сайте Минобрнауки лишь несколько дней в начале мая, а потом бесследно исчез. Это в чистом виде государственное жульничество!

Какие-то варианты «нехорошего стандарта», правда, по рукам образовательного сообщества ходят. И если это действительно та самая версия, что вот-вот зарегистрирует Минюст, то очевидно следующее.

Окончательный вариант стандарта, который определит лицо отечественного среднего образова ... Читать дальше »
Просмотров: 1528 | Добавил: учитель | Дата: 12.06.2012 | Комментарии (1)

Монолог для «Новой».Активист независимого профсоюза «Учитель» - о долге,совести,достоинстве,детях и центре«Э»
Департамент образования Москвы начал очередную реформу: последствия скажутся на судьбе каждой школы. Опробовав механизм «слияния» на десятках «плохих» школ, по тем или иным причинам не набравших нужное количество детей в первые классы, чиновники смогут применить его к любой школе. Ни один директор не будет застрахован от беспричинного увольнения, а коллектив — от грубого диктата департамента. «Оптимизация» означает неизбежное сокращение рабочих мест, увольнение «слабых» — с точки зрения чиновников — учителей.

До школы я работал в институте «Коллективное действие» (ikd.ru). Мы исследовали разные формы социальной активности, в том числе профсоюзное движение, выпустили книжку «От обывателя к активисту». Я всегда думал, что учителя теоретически — наиболее подготовленная к коллективной борьбе аудитория. Историки, преподаватели обществознания — ... Читать дальше »
Просмотров: 1674 | Добавил: учитель | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

Двукратное сокращение бюджетных мест в вузах России, о котором заявил в одном из первых своих интервью новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов, возможно лишь после правки базового закона «Об образовании». Сейчас он предусматривает, что из бюджета должно финансироваться обучение в высшей школе не менее 170 человек на каждые 10 тыс. населения. Отменить эту норму предлагал еще предыдущий министр Андрей Фурсенко, и в новой редакции закона, которая, впрочем, еще не внесена в Госдуму, она отсутствует. Эксперты считают неизбежным постепенное уменьшение количества бюджетных мест в вузах, однако на столь масштабные сокращения чиновники вряд ли решатся, поскольку это подтолкнет молодых людей к протестным действиям.

Депутаты и представители ведущих российских университетов уже раскритиковали идею нового главы Минобрнауки, который высказался за двукратное сокращение бюджетных мест в вузах. Напомним, что уже на следующий день после назначения Дмитрия Ливанова ... Читать дальше »
Просмотров: 1616 | Добавил: учитель | Дата: 09.06.2012 | Комментарии (0)

Источник «МН» в Белом доме сообщает, что новым министром образования может стать ректор Национального исследовательского технологического института «МИСиС» Дмитрий Ливанов. Он возглавит сохраненное в едином виде Минобрнауки вместо покидающего правительство непопулярного Андрея Фурсенко. 


Источник утверждает ... Читать дальше »

Просмотров: 1523 | Добавил: учитель | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

В России началось тестирование школьников по международной образовательной методике PISA. Масштабное исследование получаемых в школе навыков проводится в нашей стране уже в пятый раз. Результаты 2009 года, когда оценивали грамотность чтения, стали ударом для руководителей образовательной отрасли, поскольку подтвердили излюбленный тезис пессимистов о развале советской системы обучения: школьники из России оказались лишь в пятом десятке. В ходе нынешнего тестирования исследуются математические навыки, и по ним результат может быть столь же неутешительным.

Тестирование образовательных достижений учащихся по методике PISA (Programme for International Student Assessment) проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и продлится до середины мая. В исследовании примут участие 15-летние школьники из половины регионов России. Однако это не значит, что тесты PISA будут решать во всех образовательных учреждениях 42 субъектов федерации. В каж ... Читать дальше »
Просмотров: 2240 | Добавил: учитель | Дата: 27.04.2012 | Комментарии (0)

Кто из нас в детстве хоть раз не мечтал об отмене домашних заданий? И вот в Европе об этом заговорили всерьез - британские и французские родители младшеклассников больше не хотят по вечерам видеть своих детей над учебниками. «КП» попросила родителей и педагогов оценить плюсы и минусы такого решения.
Из школы - уставший, но несвободный
Противники домашних заданий приводят целый ряд аргументов. Во-первых, если их отменить, у ребенка появится больше свободного времени на общение с родителями и другие полезные занятия. Этот довод получил поддержку и у наших блогеров. «После пяти-шести часов скособоченного сидения за партой несчастный малыш приходит домой и принимается за так называемое домашнее задание. Фактически ребенок вписан в систему пожизненного тюремного заключения», - пишет noemi_nord. «Приходишь из школы уставший, но ты не свободен. Ты должен сделать кучу ... Читать дальше »
Просмотров: 3104 | Добавил: учитель | Дата: 24.04.2012 | Комментарии (0)

Учебный год еще не закончился, а чиновники уже работают над следующим. Так Андрей Белозеров – заместитель главы столичного департамента информационных технологий на отраслевой конференции директоров московских школ сообщил, что до начала 2012-13 учебного года все без исключения столичные школы будут подключены к интернету с помощью беспроводной технологии Wi-Fi. На данный период времени беспроводные сети имеются в 800 образовательных учреждениях Москвы.

Также в планах властей интенсивная модернизация локальных сетей учебных заведений для доступа в интернет. Это позволит «электронным ресурсам «летать», а не загружаться по два часа» - отметил Белозеров.

Однако, это не всё - в департаменте планируют изменить принцип системного доступа московских школ в интернет. Сейчас школы по ... Читать дальше »
Просмотров: 1375 | Добавил: учитель | Дата: 24.04.2012 | Комментарии (0)

Региональный научно-образовательный центр появился в подмосковном Королёве.
Поскольку эта единственная на сегодняшний день академия во всей Московской области, ей присвоен еще и статус регионального научно-образовательного центра. Это будет своего рода мозговой центр всего Подмосковья.

Специалисты вуза станут ездить по школам и наблюдать за самыми талантливыми детьми. Когда те подрастут, им предложат учиться в академии. Причем помимо учебы студенты станут заниматься фундаментальными прикладными исследованиями. Для этого будет построен современный учебно-лабораторный корпус. Любопытно, что в академии появились новые специальности, среди которых государственное и муниципальное управление, инноватика, мировая экономика, информационные си ... Читать дальше »
Просмотров: 1473 | Добавил: учитель | Дата: 22.03.2012 | Комментарии (0)

Новый сайт открывает педагогам со всего света бесплатный доступ к новейшим информационно-технологическим ресурсам, повышающим эффективность учебного процесса, и позволяет учителям обмениваться опытом и идеями.

Компания Microsoft в рамках своей глобальной инициативы «Партнёрство в образовании» представила новый международный веб-портал для учителей и руководителей школ www.pil-network.com. Этот ресурс представляет собой открытое международное сообщество педагогов-новаторов, имеющих непосредственный успешный опыт использования информационных технологий в учебном процессе и готовых делиться своими знаниями и навыками. Уже сегодня на портале зарегистриров ... Читать дальше »

Просмотров: 2096 | Добавил: учитель | Дата: 10.02.2012 | Комментарии (0)

К 2013 году средняя зарплата учителей должна быть доведена до средней зарплаты по экономике в регионе. Как оценивает первые результаты проекта модернизации региональных систем образования учительская общественность, в интервью РИА Новости рассказывает заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Куприянова.

- Татьяна Викторовна, как проходит запланированное повышение зарплаты? Тяжело ли оно дается региональным властям?

- Довольно тяжело. В экономике посткризисный период: в рамках проекта модернизации региональных систем образования федеральный центр дает средства именно на модернизацию, а средства на повышение зарплаты должны найти региональные власти, а многие региональные бюджеты - дотационные.
Просмотров: 1589 | Добавил: учитель | Дата: 12.01.2012 | Комментарии (0)

Его сегодняшняя роль, заявил в понедельник на форуме педвузов России глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, будет принципиально иной: «Наставник, методист, не столько несущий знания, сколько обучающий структурировать их и использовать».

... Читать дальше »

Просмотров: 1473 | Добавил: учитель | Дата: 25.11.2011 | Комментарии (0)

Всероссийское педагогическое собрание и Министерство образования и науки выявили большое количество нарушений при выплате надбавки преподавателям. Такие нарушения зафиксированы практически во всех субъектах федерации, которые получили из государственного бюджета 20 миллиардов рублей, выделенные на повышение заработных плат.

В некоторых российских регионах учителя жалуются на то, что вообще не получали надбавки обещанной правительством и Минобрнауки. В Иркутской области и Ингушетии директора некоторых школ решили выплатить надбавки в виде премий к Новому году, а когда узнали о том, что их подчиненные пожаловались на «горячую линию» решили утрясти вопрос за счет подписей задним числом, подтверждавших, что преподаватели согласны с таким решением руководства. В городе Братске такой инцидент закончился тем, что преподавателям были выплачены все задолженности, а ... Читать дальше »
Просмотров: 1640 | Добавил: учитель | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (1)

По данным минобрнауки, педагоги в 50 регионах стали получать в среднем на 10 - 15% больше, чем прежде.

Финансирование школ заметно увеличилось, и деньги теперь приходят не в виде сметы, где расписано все вплоть до покупки мела, а субсидией. Как ею распорядиться и на что потратить в первую очередь, решает сама школа.

Из чего состоит зарплата

Если раньше учителя получали оклад, зависевший от нагрузки, категории и стажа, то сейчас в зарплате можно учесть и другие показатели - число учеников, успеваемость в классе, состояние кабинета и даже добрые отношения с родителями.

Регионам предложили несколько вариантов соотношения базовой и стимулирующей част ... Читать дальше »

Просмотров: 1762 | Добавил: учитель | Дата: 23.10.2011 | Комментарии (0)

Новый законопроект «Об образовании» должен заменить два ныне существующих закона «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в начале 90-х годов и в настоящее время не актуальны.

Новый закон, который подготавливается Министерством образования и науки РФ, должен коренным образом реформировать систему образования в стране. Однако его до сих пор не приняли, так как общественное обсуждение документа продолжается уже больше года. За это время были представлены четыре варианта закона. Это связано с тем чиновники от разных партий все время высказывают претензии к документу и находят в переработанных версиях новые недо ... Читать дальше »

Просмотров: 1449 | Добавил: учитель | Дата: 23.10.2011 | Комментарии (0)

Министр образования и науки Андрей Фурсенко выяснил, как выполняется в регионах поручение премьер-министра РФ о повышении зарплат учителями. Оказалось, в ряде регионов увеличение обошло педагогов стороной.

Напомним, еще в апреле этого года Владимир Путин заявил о начале нового проекта модернизации образования и необходимости повышении учительских доходов.

К 1 сентября 2011 года все субъекты РФ года должны были либо довести среднюю школьную зарплату до средней по экономике (такие обязательства взяли на себя 44 региона), либо, если разрыв между этими суммами слишком велик, повысить учительскую зарплату не менее, чем на 30 процентов (такой план действий выбрали ... Читать дальше »

Просмотров: 1428 | Добавил: учитель | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

Ученики первых классов старательно учатся на уроках русского языка, которые проводятся каждый день, выводить прописные буквы, а взрослые спорят об необходимости уроков чистописания.

По мнению учителя начальных классов гимназии № 146 – Ирины Михайловой, правильное каллиграфическое соединение букв, которому первоклашки учатся, занимаясь по письменным прописям, учит скорописи, которая, несмотря на повсеместное использование компьютера, очень нужная и полезная вещь для подрастающих граждан страны. Кроме того, уроки чистописания развивают мелкую моторику руки.

Однако, выпускники школ и студенты считают иначе, так как им приходится сдавать все итоговые работы в пе ... Читать дальше »

Просмотров: 1563 | Добавил: учитель | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

Церемонию вручения премии «Учитель года России – 2011», проходившую в Московском планетарии в день учителя, посетил президент РФ. Дмитрий Медведев выступил за создание альтернативной сдачи экзаменов вместо ЕГЭ.

По мнению участников конкурса, альтернативой ЕГЭ может стать победа во Всероссийской олимпиаде. Глава государства с этим согласился, добавив, что использование подобного способа поступления в вуз не должно вызывать сомнения на счет его правдивости и точности. При этом необходимо учитывать результаты только тех олимпиад, которые у всех вызывают доверие.

Во время встречи Медведев выделил тему молодых специалистов в системе образования. Он подчеркнул, чт ... Читать дальше »

Просмотров: 1565 | Добавил: учитель | Дата: 07.10.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 »
 
Форма входа

 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR