Четверг, 25.04.2024, 11:20Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости



Обязательное экзаменационное сочинение по литературе в 10-м классе планируется ввести в московских школах с 2010 года, сообщила руководитель департамента образования города Ольга Ларионова на заседании правительства столицы во вторник, 12 января. «Обязательное сочинение для десятиклассников мы планируем ввести с 2010 года, чтобы повысить уровень знаний по литературе», – отметила Ларионова.

Она добавила, что в 2009 году ЕГЭ по всем предметам, кроме химии, московские школьники сдали лучше школьников других регионов. Напомним, ранее министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил сделать сочинение по литературе обязательным экзаменом для российских школьников. По его мнению, ЕГЭ по литературе для одиннадцатиклассников не стоит отменять, однако необходимо ввести дополнительно экзамен в виде сочинения, который, скорее всего, будут сдавать уч ... Читать дальше »
Просмотров: 1561 | Добавил: учитель | Дата: 13.01.2010 | Комментарии (0)


Школьных учителей в будущем обяжут сдавать экзамен на знание компьютера, заявила на пресс-конференции в пятницу глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

По ее словам, в тех школах, где учителя "продвинутые" и могут чему-то научить учеников, результаты ЕГЭ 2009 года были хорошими.

"Ввести экзамен на компьютерную грамотность учителя - это норма, которая, очевидно, появится в программах подготовки и повышения квалификации наших педагогов", - сказала Глебова.

Она отметила, что лицензировать эти программы будет Рособрнадзор.

"Без сдачи этих навыков учитель переподготовку не пройдет", - добавила глава ведомства.

... Читать дальше »

Просмотров: 1608 | Добавил: учитель | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)


Депутаты от фракции «Справедливая Россия» предлагают ввести уголовную ответственность для родителей несовершеннолетних детей за «злостное неисполнение» ими решений суда о порядке осуществления родительских прав или о месте жительства ребенка. За такое правонарушение предусматривается, в частности, наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы руководитель фракции «эсеров» Николай Левичев, глава думского комитета по делам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и член этого комитета Елена Вторыгина.

Законодатели предлагают дополнить новыми положениями Семейный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс РФ.

Так, в КоАП предлагается ввести новую статью, согласно которой «неисполнение родителем (другим лицом, на попечени ... Читать дальше »
Просмотров: 1563 | Добавил: учитель | Дата: 25.12.2009 | Комментарии (0)


После Нового года школьников начнут проверять на наркотики. Госнаркоконтроль включил тестирование учащихся в госстратегию по борьбе с наркотиками в 2010 году. Теперь документ осталось подписать президенту, который сам предложил ввести такие проверки. Правда, за три месяца наркоконтроль так и не придумал, кто, как и на какие деньги будет тестировать детей.

Обязательное тестирование школьников на наркотики будет введено в школах в 2010 году. Об этом на заседании Государственного антинаркотического комитета (ГАК) во вторник заявил глава ФСКН и ГАК Виктор Иванов. Он рассказал, что вопро ... Читать дальше »

Просмотров: 1580 | Добавил: учитель | Дата: 18.12.2009 | Комментарии (0)


В соответствии с планами Минобразования, в самое ближайшее время все образовательные учреждения будут переведены в статус автономных некоммерческих учреждений и затем полностью выведены за рамки бюджета в режим конкурсного финансирования и полной финансовой самостоятельности. То есть, директор школы станет менеджером учебной фирмы, работающей на свободном рынке.

Из-за такого рода нововведений российская система обучения в средней школе в последнее время неуклонно движется к уровню образования, предлагаемого гражданам в отсталых странах. По мнению учителей, современная школа не готова в полной мере выступать в системе отношений «заказчик – исполнитель».

Одну из главных проблем российского среднего образования учителя в ... Читать дальше »

Просмотров: 1527 | Добавил: учитель | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Право учителей на повышение квалификации закрепляется на законодательном уровне. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 3 декабря законопроект "О внесении изменений в статью 55 закона РФ "Об образовании" внесла в Государственную думу РФ группа депутатов. Комментируя законопроект, председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") отметил, что назрела реальная необходимость закрепления непосредственно в законе РФ "Об образовании" нормы о том, что педагогические работники образовательного учреждения имеют право не реже чем один раз в пять лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации. "К сожалению, несмотря на то, что подзаконными нормативными правовыми актами сроки повышения квалификации педагогических работников установлены, не все школы обращают внимание на своевременную переподготовку учителей", - сказал парламентарий.

... Читать дальше »

Просмотров: 1699 | Добавил: учитель | Дата: 13.12.2009 | Комментарии (0)


Если объединить все достижения ученика в некий общий паспорт, и этот паспорт учитывать, когда ученик движется дальше по жизни, это было бы более правильно, чем смотреть только на экзамен и аттестат. Такое мнение высказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

«Уже сегодня лучшие учителя, лучшие школы стараются учитывать не только результат одного экзамена, а смотреть, что стоит за этим учеником, — отметил Фурсенко. — Мы вводим различные испытания, различные оценки качества не только после 11 класса. Сейчас в целом ряде регионов введен так называемый единый региональный экзамен по форме ЕГЭ, который проверяет знания ребят после окончания 9 класса. Очень активно сейчас развивается олимпиада. Не только всероссийская традиционная, но и предметные олимпиады. Они тоже добавляют понимания ... Читать дальше »

Просмотров: 1610 | Добавил: учитель | Дата: 02.12.2009 | Комментарии (0)


Около 300 новых федеральных государственных образовательных стандартов для начальной школы, училищ, техникумов и вузов пройдут регистрацию в Минюсте до 1 января 2010 года, сообщил во вторник директор департамента госполитики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко.

«До 1 января 2010 года проходит регистрация в Минюсте нескольких сот стандартов. Три стандарта зарегистрированы. Это не так много, но мы надеемся, что работа пойдет быстрее», – сказал Реморенко на Всероссийском совещании «Проектирование основных образовательных программ высшего профобразования по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» на основе стандарта нового поколения».
... Читать дальше »
Просмотров: 1619 | Добавил: учитель | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)

Среда, 25 ноября 2009 г.Министерство образования и науки Российской Федерации разработало Паспорт здоровья школьника.

"Мы начинаем очень важный проект. Паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволи ... Читать дальше »

Просмотров: 1927 | Добавил: учитель | Дата: 25.11.2009 | Комментарии (0)


Такие школьные предметы, как труд, музыка и физкультура, которые не требуют существенной умственной нагрузки, могут быть вскоре исключены из учебного плана. Вместе с тем количество этих уроков в неделю может быть увеличено в качестве дополнительного, хотя и обязательного образования.

Премьер-министр Владимир Путин поручил во вторник, 17 ноября, Минобрнауки совместно с Минздравсоцразвития «разобраться с этим вопросом и рассмотреть возможность исключения таких предметов из учебного плана», сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко по итогам заседания организационного комитета по проведению в России в 2010 году Года учителя.

Как пояснил Фурсенко, согласно новым стандартам, количество подобных школьных предметов, которые рассматриваются как «разгрузочные, там, где ребенок отдыхает», может быть увеличено по решению регионов. В частности, количество уроко ... Читать дальше »

Просмотров: 1677 | Добавил: учитель | Дата: 18.11.2009 | Комментарии (0)

Думский Комитет по образованию намерен подготовить законопроект, реформирующий систему ЕГЭ.

«Мы давно предлагаем разного рода поправки в закон о Едином госэкзамене, и в итоге их набралось достаточно для того, чтобы подготовить к рассмотрению новый законопроект», - сообщил заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию на Всероссийском съезде талантливой молодежи, проходившем в Москве, сообщают «Вести24».

Депутат отметил, что главным смыслом нового документа должно стать добровольное участие школьников в системе ЕГЭ. Олег Смолин пояснил, что речь, прежде всего, идет об экзаменах по гуманитарным предметам - литературе, истории, русскому и иностранному языкам в форме теста. «Таким образом, мы лишаем молодое поколение возможности мыслить и излагать свои мысли»,- заметил он.

Подтверждение своей позиции парламентарий нашел и ... Читать дальше »

Просмотров: 1475 | Добавил: учитель | Дата: 17.11.2009 | Комментарии (0)


Премьер-министр РФ: необходимо пересмотреть систему аттестации учителей

Премьер-министр России Владимир Путин считает необходимым пересмотреть систему аттестации учителей в России.

«Требуется пересмотреть систему аттестации учителей. Знаю, что здесь есть вопрос о профсоюзах, разумеется, такие вопросы нужно решать и рассматривать их в контакте с профсоюзами», – сказал Путин, выступая на заседании оргкомитета по проведению в России Года учителя в 2010 году.

Путин отметил, что необходимо закреплять высокий статус преподавателя, мотивировать его на постоянное совершенствование своих знаний, на овладение передовыми методиками. «Наряду с качественной фунд ... Читать дальше »

Просмотров: 1641 | Добавил: учитель | Дата: 17.11.2009 | Комментарии (0)

Фурсенко: «Наша новая школа» сделает хорошее образование доступным для всех

Президентская инициатива «Наша новая школа» даст возможность школьникам получить качественное образование вне зависимости от состояния их здоровья, места жительства и материального положения их семей, сообщил в пятницу, 13 ноября, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию в четверг уделил особое внимание инициативе «Наша новая школа». Он, в частности отметил, что в рамках этого проекта будет законодательно закреплено равенство государственных и частных школ. Это, по его мнению, расширит возможности российских семей в выборе образовательных учреждений.

Глава государства пообещал, что с 2010 года в России будет введен новый норматив занятий физкультурой – не менее трех часов в неделю, а с 2011 года ребята будут учиться в современных школьных здани ... Читать дальше »

Просмотров: 1640 | Добавил: учитель | Дата: 16.11.2009 | Комментарии (0)

ТЕКСТ: Ирина Резник ФОТО: ИТАР-ТАСС Московским учителям грозит безработица: педагогам-пенсионерам будет не хватать нагрузки, а выпускникам педвузов – зарплат. В преддверии Года учителя директоры школ хотят, чтобы им не устраивала провокации милиция, педагоги просят поменьше гонять их с детьми на политизированные мероприятия, а профсоюзные работники мечтают о равноправии учителей если не с госслужащими, то, хотя бы друг с другом.2010 год объявлен в России Годом учителя. В четверг в Мосгордуме обсуждали, как не свести его просто к череде торжественных мероприятий, а постараться решить хотя бы часть основных проблем отрасли. Тем более что из-за кризиса традиционный список этих проблем пополнился новыми. Так, в Год учителя столичные педагоги ... Читать дальше »
Просмотров: 1670 | Добавил: учитель | Дата: 11.11.2009 | Комментарии (0)

Ряд дополнительных вступительных испытаний придётся пройти желающим поступить в техникумы или колледжи. Теперь это предусмотрено соответствующими приказами Минобрнауки РФ. В список предметов вошли русский язык и математика, история, биология, география, иностранный язык, литература, химия, физика и информатика. Как сообщили в ведомстве, первый документ утверждает перечень вступительных испытаний по специальностям среднего профессионального образования. Но помимо вышеперечисленных экзаменов поступающих на некоторые специальности может ждать дополнительная проверка. Второй приказ утверждает перечень таких профессий. Всего в списке 35 позиций. Дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности ждут, к примеру, парикмахеров, дизайнеров, стилистов, визажистов и дирижеров. Оба приказа вступают в силу с 1-го января 2010 года.
Просмотров: 1645 | Добавил: учитель | Дата: 07.11.2009 | Комментарии (0)


Пятница, 6 ноября 2009 г.Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко подписал приказ об утверждении новых форм документов государственного образца об основном и среднем (полном) общем образовании.

"Выпускникам 9-х и 11-х классов уже этого учебного года будут выдавать аттестаты нового образца. Впервые закреплено, что аттестаты обладают целым рядом мер защиты (специальной бумагой, водяными знаками, невидимыми волокнами), что должно облегчить проверку их подлинности и повысить качество полиграфии", - сообщил Директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

Кроме того, аттестаты, как за одиннадцатый, так и за девятый классы, теперь состоят из твёрдой обложки, титула и прил ... Читать дальше »

Просмотров: 1829 | Добавил: учитель | Дата: 06.11.2009 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки РФ, Рособрнадзор и Союз ректоров России наконец-то пришли к консенсусу и сформировали новые правила приема в вузы. Они будут действовать не только следующим летом, но и в последующие годы. Напомним, в начале октября на коллегии в министерстве были представлены предложения по усовершенствованию приема. Самые острые дискуссии разгорелись вокруг того, в какое количество вузов разрешить подавать заявки на поступление. Дело в том, что в этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов. Некоторые ректоры в разгар вступительной кампании хватались за голову: на одно бюджетное место претендовали сразу 80 - 100 человек. Такого еще никогда не было. Приемные комиссии работали в три смены, преподаватели не могли уйти в отпуск. Вузовское SOS было услышано: по новым правилам приема абитуриент имеет ... Читать дальше »
Просмотров: 1604 | Добавил: учитель | Дата: 03.11.2009 | Комментарии (0)

Школьники Щербинки готовятся к 100-летию Твардовского В образовательных учреждениях Щербинки идет подготовка к столетию со дня рождения Александра Твардовского. Во всех школах Щербинки в октябре проходят уроки, посвященные предстоящему юбилею великого русского поэта, автора бессмертной поэмы «Василий Теркин». Дети читают стихи Твардовского, отрывки из его поэм.
Просмотров: 1596 | Добавил: учитель | Дата: 28.10.2009 | Комментарии (0)

Пятница, 16 октября 2009 г.Минобрнауки России не планирует разрабатывать единые учебники по истории и другим школьным предметам для каждого класса, заявила на пресс-конференции в понедельник замглавы департамента государственной политики в образовании министерства Елена Низиенко. "Мы в ближайшее время и вообще не планируем такой жесткой регламентации - наличия одного учебника по всей стране по одному предмету", - сказала она. Низиенко напомнила, что при президенте России была создана комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории, в которую вошел замминистра образования и науки РФ Исаак Калина. По ее словам, на первом заседании комиссии речь шла о качестве школьных учебников по истории, а не о желании ввести цензуру и сделать единый для всех учебник. Низиенко сообщила, что в настоящее время в федеральный перечень учебников, утвержденный министерст ... Читать дальше »
Просмотров: 1698 | Добавил: учитель | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (1)

Среда, 14 октября 2009 г.Эксперименты по более дробной оценке успеваемости в российских школах - например, по 10-балльной шкале - начнутся в этом году, переход на новую систему возможен через четыре-шесть лет, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко журналистам в пятницу в Париже. "Конечно, она (более дифференцированная шкала) нужна. Хотя бы потому, что ребят надо приучать к тому, что на выходе у них будет на ЕГЭ 100-балльная шкала. Их нужно подготовить к более дифференцированной оценке своих знаний", - сказал Фурсенко, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Париже Генеральной конференции ЮНЕСКО. "Как эксперимент это может быть запущено в этом году", - сообщил министр, но добавил, что "никаких революций в этом вопросе быть не может". "И ребята должны признать новую шкалу оценок, и родители, и учителя должны для себя точно оцени ... Читать дальше »
Просмотров: 1633 | Добавил: учитель | Дата: 14.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 »
 
Форма входа

 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR