Пятница, 26.04.2024, 09:23Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости


Рособрнадзор сообщает об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2010 году. 

Досрочная сдача ЕГЭ для выпусников общеобразовательных учреждений 2010 года пройдет в следующие сроки:

20 апреля (вторник) – русский язык;
22 апреля (четверг) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, физика;
24 апреля (суббота) – математика;
26 апреля (понедельник) – информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, обществознание;
28 апреля (среда) – история, география, химия;
30 апреля (пятница) – для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки.

Основное расписание сдачи ЕГЭ для выпускников общеобразовательных учреждений 2010 года, выпускников прошлых лет, учащихся образовательных учреждений начального профессиональн ... Читать дальше »
Просмотров: 1419 | Добавил: учитель | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

Врачи и психологи должны будут тщательнее следить за здоровьем первоклассников в Москве в связи с введением нового образовательного стандарта, который предусматривает более активную работу школьников с использованием компьютеров, сообщила в пятницу, 2 апреля, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова.

Напомним, с 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве должна перейти на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Стандарт предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям. В 2010 году эксперимент по оборудованию классов начальной школы «электронными местами» проводится в 180 московских школах.

«Мы должны создать специальную программу, которая не давала бы превращать плю ... Читать дальше »
Просмотров: 1370 | Добавил: учитель | Дата: 05.04.2010 | Комментарии (0)

Новый учебный предмет – «Основы религиозных культур и светской этики» начнут преподавать с 1 апреля в российских школах. «Газета.Ru» подробно писала о подготовке к этому эксперименту. 

«Эксперимент пройдет в 19 регионах РФ, четвероклассники при участии родителей смогут выбрать, изучать ли им «Основы православной культуры», «Основы исламской культура», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» или «Светскую этику», – сообщил глава комитета Госдумы по образования Григорий Балыхин.

Он напомнил, что эксперимент рассчитан на два года. Минобрнауки рекомендовало регионам создать специальный координационный орган при губернаторе или вице-губернаторе, и родители смогут ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 | Добавил: учитель | Дата: 02.04.2010 | Комментарии (0)

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА
по федеральным перечням учебников на 2009/2010 учебный год

В соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации «Об образовании» к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования относится ежегодное утверждение на основе экспертизы федеральных перечней учебников, рекомендуемых или допускаемых к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях.
Согласно пункту 5.2.5. Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 280, ежегодное утверждение федеральных перечней учебников отнесено к компетенции Министерства образования и науки Российской Федерации.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от ... Читать дальше »

Просмотров: 2285 | Добавил: учитель | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Педагоги не одобрили проект своего профессионального свода правил
"Учитель должен быть требователен к себе, стремиться к самосовершенствованию”. А не должен, к примеру, "терять чувства меры и самообладания”. Профессиональный кодекс учителя, разработанный неизвестными авторами, сами педагоги уже окрестили "уголовным”. Слишком уж жесткие в нем формулировки, из которых становится ясно: учитель должен всем, ему — никто.

Образовательное сообщество обсуждает последнюю новинку Года учителя — проект профессионального кодекса педагога. Живости дискуссии добавляет интрига, закрутившаяся вокруг документа: анонимность авторов и жесткость формулировок, более подобающих кодексу уголовному, чем профессиональному.
Задача кодекса, как отмечается в преамбуле, "определить основные нормы профессиональной этики в отношениях учителя с учениками и их родителями, с педагогическим сообществом и государством”. Но дело не задалось. Учитель, как оказалось, должен ... Читать дальше »
Просмотров: 2161 | Добавил: учитель | Дата: 26.03.2010 | Комментарии (0)


Студенты и школьники Московской области и еще пяти регионов России могут лишиться права на льготный проезд в электропоездах пригородного сообщения ОАО «Московская железная дорога», сообщает во вторник, 23 марта, пресс-служба МЖД.

Ранее льготы на проезд студентам и школьникам устанавливались по решению ОАО «Российские железные дороги», при этом компенсация перевозчику за предоставление льгот из федерального или регионального бюджетов не предусматривалась. Однако 31 декабря прошлого года было принято постановление правительства РФ, рекомендующее органам госвласти субъектов принять нормативные акты, устанавливающие такие льготы и предусматривающие предоставление субсидий из федеральной казны бюджетам субъектов на компенсацию части потерь в доходах.

«В связи с непринятием субъектами в течение более двух месяцев с момента решения п ... Читать дальше »
Просмотров: 1874 | Добавил: учитель | Дата: 24.03.2010 | Комментарии (0)


Большинство четвероклассников с 1 апреля начнут изучать основы светской этики. Об этом говорит статистика, предоставленная

«Газете.Ru» в 16 регионах России. По мнению экспертов, выбор родителей закономерен: большинство людей называют себя православными только из-за национальности. Кроме того, родители еще не видели учебника ни по по одному модулю, в том числе по светской этике, у которого несколько раз менялись авторы.Предмет«духовно-нравственное воспитание» появится в школьном расписании через две недели. Тысячи детей начнут проходить обучение по одному из шести предложенных министерством образования и науки модулей: основам православной, исламской, иудейской, буддистской культур, истории и ку ... Читать дальше »

Просмотров: 1705 | Добавил: учитель | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (0)

Основные проблемы школьного образования в России связаны с неэффективным расходованием государственных средств и большой долей учителей-пенсионеров, считает вице-премьер Сергей Иванов. «Использование выделенных средств должно быть адресным, рациональным и эффективным», – сказал Иванов, выступая в пятницу, 19 марта, на заседании коллегии Минобрнауки.

«Также хронической общесистемной проблемой нашего образования остается сложная кадровая ситуация. Она по-прежнему характеризуется сохранением большой численности преподавателей пенсионного возраста», – добавил он.

Вице-премьер напомнил, что в текущем году на образование и инновации консолидированный бюджет потратит порядка 4,4% от объема ВВП страны, что значительно больше, чем все расходы на национальную оборону. Однако эффективность освоения этих средств до сих пор оставляет желать лучшего, заметил он.

Иванов также подчеркнул, что задачи повышения престижа учительского труда не теряют актуальности и остаю ... Читать дальше »
Просмотров: 1594 | Добавил: учитель | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (0)


Тренинг-тестирование в формате ЕГЭ пройдут учителя-предметники школ Татарстана, планирующие аттестоваться в 2010-2011 учебном году.

Тренинг-тестирование организуется для учителей русского языка и литературы, математики, физики, географии, химии, биологии, истории, обществознания, информатики, английского, французского, немецкого языков, планирующих аттестоваться на вторую, первую или высшую квалификационную категорию в 2010/2011 учебном году.

Тренинг-тестирование проводится в РЦМКО (на территории средней школы № 170 Ново-Савиновского района Казани) еженедельно в четверг с 18 марта 2010 года по сентябрь 2010 года (за исключением праздничных дней, экзаменационного периода в общеобразовательных школах и летних месяцев). Мероприятие осуществляется на добровольно-заявительной основе за счет средств гражданина, заявившег ... Читать дальше »

Просмотров: 2072 | Добавил: учитель | Дата: 16.03.2010 | Комментарии (0)

Бессрочные лицензии для учебных заведений в России придут на смену пятилетним. Соответствующее распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, размещено в понедельник, 15 марта, на сайте Белого дома. «В целях совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования признать необходимым ввести бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности», – говорится в документе.

Кроме того, сроки проведения лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций будут сокращены в два раза (с 90 до 45 и с 210 до 105 дней соответственно).

Правительство также поручило сократить перечень документов, представляемых заявителем для получения лицензии и для выдачи свидетельства о госаккредитации. Согласно распоряжению, исключена экспертиза при лицензировании и подтверждении документов об образовании, ... Читать дальше »
Просмотров: 1434 | Добавил: учитель | Дата: 15.03.2010 | Комментарии (0)

Проект нового интегрированного акта "Об образовании" будет внесен в правительство РФ в сентябре 2010 года Об этом заявила журналистам депутат Госдумы РФ, член комитета по собственности Екатерина Семенова, которая входит в рабочую группу Минобрнауки по подготовке этого законопроекта.

Сейчас ведется работа над первыми семью главами, регламентирующими систему дошкольного образования. Всего документ будет содержать 21 главу.

Депутат уверена, что в России пора узаконить частные детские сады. По ее мнению, государственные структуры не в силах оперативно реагировать на колебания спроса/предложения на услуги дошкольных учреждений, вызванные демографическими колебаниями. Семенова пояснила, что в настоящее время в РФ распространены группы временного пребывания детей (до четырех часов) или семейные учреждения, в которых мама нескольких детей выступает в роли воспитателя, получая зарплату из бюджета и методическую помощь от педагогов муниципальных учреждений.

Д ... Читать дальше »

Просмотров: 1465 | Добавил: учитель | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)

16 марта в 15:00 Комитет Совета Федерации по образованию и науке проводит парламентские слушания "О нормативно-правовой поддержке педагогов в Российской Федерации".

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, вести мероприятие будет председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов.

С основным докладом выступит статс-секретарь – заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин.

На парламентских слушаниях планируется обсудить предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственной поддержки преподавателей и закреплению их статуса; создание новой модели повышения квалификации педагогов; меры и рекомендации по формированию положительного образа учителя, повышению престижа педагогической профессии.

В обсуждении примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, представители федерал ... Читать дальше »
Просмотров: 1531 | Добавил: учитель | Дата: 13.03.2010 | Комментарии (0)


Проект нового интегрированного закона "Об образовании в РФ", который легализует положение частных детских садов в России, будет внесен в правительство РФ до сентября, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА Новости член думского комитета по собственности Екатерина Семенова.

Она напомнила, что при Минобрнауки была создана рабочая группа, которая занимается разработкой нового федерального закона, закрепляющего нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, начальное и среднее профобразование, высшее, второе высшее и дополнительное образование. Семенова сообщила, что рабочая группа в настоящее время работает над первыми семи главами, которые посвящены дошкольному образованию. Всего в документе будет 21 глава.

"Мы планируем представить документ на рассмотрение правительства ближе к сентябрю. Правительство д ... Читать дальше »

Просмотров: 1446 | Добавил: учитель | Дата: 12.03.2010 | Комментарии (0)

Указом упраздняются Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию. Функции упраздняемых ведомств передаются Министерству образования и науки.

Полный текст Указа:

В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти, в соответствии со статьёй 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» постановляю:

1. Упразднить Федеральное агентство по науке и инновациям и Федеральное агентство по образованию.

2. Передать Министерству образования и науки Российской Федерации функции упраздняемых Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию.

3. Установить, что Министерство образования и науки Российской Федерации является правопреемником Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию, в том числе по обязател ... Читать дальше »

Просмотров: 1527 | Добавил: учитель | Дата: 10.03.2010 | Комментарии (0)


Москва не обеспечена средствами для создания необходимых условий по переходу начальной школы на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), сообщила во вторник, 2 марта, первый заместитель руководителя департамента образования столицы Лариса Корнешова.

ФГОС начального общего образования введен в действие с 1 января 2010 года и становится обязательным для всех школ России с 1 сентября 2011 года. В частности, стандарт предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям. Всего в столице насчитывается порядка 1,5 тысячи школ.

«В прошлом году у нас не было средств на приобретение учебного оборудования. Такая же ситуация ... Читать дальше »
Просмотров: 1435 | Добавил: учитель | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)


Школы во всех российских регионах до конца 2012 года должны перейти на нормативно-подушевое финансирование, когда "деньги следуют за учеником", а зарплата учителей должна рассчитываться в соответствии с новыми системами оплаты труда, заявил в пятницу глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

"Для всех регионов сегодня поставлены четкие реалистические сроки для завершения перехода на нормативно-подушевое финансирование - три года", - сказал Фурсенко, выступая на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики в Тюмени.

По его мнению, норматив должен устанавливаться не только для учреждения, но и для каждого конкретного ребенка, с учетом его особых потребностей, в частности, для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Норматив для них должен с ... Читать дальше »

Просмотров: 1803 | Добавил: учитель | Дата: 03.03.2010 | Комментарии (0)

Введение новых образовательных стандартов не должно превратиться в пустую формальность, заявил Путин в пятницу, 26 февраля, на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

«Уже с 1 сентября 2011 года все первоклассники начнут заниматься по новым образовательным стандартам. Нужно обеспечить, чтобы внедрение этих более современных стандартов не превратилось в пустую формальность, а реально изменило к лучшему и содержание обучения, и условия пребывания детей в школах», – сказал глава правительства. Он обратил внимание главы Минобнауки РФ на то, что эти стандарты должны подвергаться критическому анализу с привлечением ведущих специалистов.

Путин подчеркнул, что особую ответственность несут также власти субъектов Федерации и муниципалитетов. РИА « ... Читать дальше »
Просмотров: 1384 | Добавил: учитель | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

Школы во всех российских регионах к концу 2012 года должны перейти на нормативно-подушевое финансирование, когда «деньги следуют за учеником», а зарплата учителей должна рассчитываться в соответствии с новыми системами оплаты труда, заявил в пятницу, 26 февраля, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко. «Для всех регионов сегодня поставлены четкие реалистические сроки для завершения перехода на нормативно-подушевое финансирование — три года», — сказал Фурсенко, выступая на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики в Тюмени.

По его мнению, норматив должен устанавливаться не только для учреждения, но и для каждого конкретного ребенка, с учетом его особых потребностей, в частности, для детей с ограниченными возможностями здоровья. «Норматив для них должен следовать, даже если этот ребенок захочет учиться не в специализированном учреждении, а в обычной школе», — пояснил Фурсенко. Он также отметил, что ср ... Читать дальше »
Просмотров: 1390 | Добавил: учитель | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым обеспечить бесплатным горячим питанием учеников всех классов, а также изменить материально-техническую базу школьных столовых. «Нужно переходить постепенно на полное обеспечение горячим питанием в школе», – сказал президент в ходе посещения одной из школ Нальчика в субботу, 27 февраля.

Медведев подчеркнул, что это касается не только северокавказских республик, но и других регионов. «Нужно стремиться, чтобы дети получали полноценное питание», – сказал Медведев. При этом президент подчеркнул необходимость замены технической базы комбинатов школьного питания. «Мы это техническое оборудование не меняли давно», – подчеркнул президент.

Помимо этого, Медведев также призвал уделить особое внимание медицинскому обслуживанию в школах, отметив, что здоровье молодых людей становится слабее. «К сожалению, молодое поколение слабеет, и это отражается на всем – как на общих показателях жизни, так и даже на результатах Ол ... Читать дальше »
Просмотров: 1456 | Добавил: учитель | Дата: 01.03.2010 | Комментарии (0)


Учебники по предмету "Основы религиозных культур и светской этики" поступят до 25 марта в 19 регионов, где весной этого года начнется эксперимент, сообщил журналистам в пятницу генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

Новый предмет начнут преподавать учащимся четвертых классов 19 регионов РФ в четвертой четверти. Ребята и их родители смогут выбрать в рамках данного предмета один из так называемых модулей: основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы мировых религиозных культур или основы светской этики.

"Мы планируем 10 марта выход тиража, после чего учебники будут разосланы в регионы. И мы надеемся, что до 20-25 марта они поступят во все регионы, где пройдет эксперимент", - сказал Кондаков.

По его словам, об ... Читать дальше »

Просмотров: 1651 | Добавил: учитель | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 14 15 »
 
Форма входа

 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR