Пятница, 19.04.2024, 07:09Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости



В среду, 17 февраля, Государственная дума РФ обсудит предлагаемый депутатами КПРФ законопроект, предоставляющий выпускнику право выбора формы государственной итоговой аттестации – единый государственный экзамен (ЕГЭ) или традиционная форма устных или письменных испытаний. Также, по словам заместителя главы комитета Госдумы по образованию Олега Смолина (КПРФ), законопроектом предлагается не проводить единый государственный экзамен по предметам «литература», «история» и предметам образовательной области «обществознание».

По словам Смолина, законопроект нацелен на обеспечение равенства возможностей и повышение объективности оценки знаний при реализации гражданами конституционного права на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования. Между тем, уточнил парламентарий, документ призван сэкономить усилия и время обучающих ... Читать дальше »
Просмотров: 1526 | Добавил: учитель | Дата: 17.02.2010 | Комментарии (0)

Интервью директора Института содержания методов обучения Российской академии образования Михаила Рыжакова.

С 1 сентября 2010 года преподавание в начальной школе будет вестись в соответствии со стандартом нового поколения. В связи с этим возобновилась давняя дискуссия об увеличении сроков школьного обучения до 12 лет. О том, насколько это целесообразно и как может быть осуществлено, в интервью РИА Новости рассказал директор Института содержания методов обучения Российской академии образования Михаил Рыжаков.

- Михаил Викторович, почему вопрос о переходе на 12-летнее обучение в общеобразовательной средней школе снова стал актуальным?
- Это вызвано тем, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. Речь идет, во-первых, об универсальных ... Читать дальше »
Просмотров: 1688 | Добавил: учитель | Дата: 16.02.2010 | Комментарии (0)


В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в порядке призыва выпускников-школьников на военную службу. Члены Совета Федерации Виктор Озеров и Владимир Мельников предлагают не призывать в ходе весеннего набора тех, кто окончил школу в 18 лет. Таким выпускникам школ автоматически будет предоставляться отсрочка до осеннего призыва, а значит, они получат возможность поступить в высшее учебное заведение.

Как отмечают авторы проекта, существует правовая коллизия, когда выпускники школ, достигшие 18-летнего возраста, не могут поступить в ВУЗ для продолжения обучения, так как подлежат призыву — они просто не успевают подать документы и сдать экзамены. «Цель законопроекта — обеспечение равенства прав граждан на образование путем предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября», — говорится в ... Читать дальше »

Просмотров: 1562 | Добавил: учитель | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (0)

Рособрнадзор до 1 марта внесет в правительство РФ законопроект, который позволит учебным заведениям получать лицензии проще, дешевле и только один раз, но сделает наказание за нарушение лицензионных требований более жестким, сообщила журналистам в среду глава ведомства Любовь Глебова.

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил в понедельник освободить образовательные учреждения от платы за получение лицензии и аккредитации, а вместо этого ввести фиксированную госпошлину. По его мнению, лицензия должна стать бессрочной, а санкции за нарушение лицензионных требований должны быть усилены.

"Пока не будет принят закон, этих шагов производить нельзя. Поэтому нам дано поручение: до 1 марта внести этот законопроект в правительство. Правительство поставило на март рассмотрение этого законопроекта", - сообщила Глебова. Она уто ... Читать дальше »

Просмотров: 1457 | Добавил: учитель | Дата: 08.02.2010 | Комментарии (0)

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ к 15 февраля утвердить план первоочередных действий на 2010 год по модернизации общего образования, направленных на реализацию национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», сообщает в пятницу, 5 февраля, пресс-служба Кремля. Утвердить такой план на период 2011–2015 годов поручено к 20 апреля.

На основе этих планов регионам РФ рекомендовано разработать свои планы действий по модернизации общего образования (на 2010 год – к 15 марта, на период до 2015 года – к 1 июля). Поручения главы государства даны по итогам заседания совета по реализации нацпроектов и демографической политике, которое прошло 19 января. К 1 апреля президент постановил «проработать механизм привлечения перспективных выпускников высших учебных заведений для работы в школах, включая вопросы возможности его софинансирования за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации ... Читать дальше »

Просмотров: 1480 | Добавил: учитель | Дата: 06.02.2010 | Комментарии (0)


Процедура подтверждения диплома об образовании должна осуществляться не только в Москве, но и в других городах, заявил премьер РФ Владимир Путин на совещании по вопросам образования.

В настоящее время в случае потери диплома жители РФ могут сделать дубликат документа только в Москве. Подтвердить подлинность диплома - например, при приеме дипломированного специалиста на работу - также можно лишь в столице.

"Нужно децентрализовать эту услугу, повысить ее территориальную доступность", - сказал он.

Пишет РИА Новости.

Просмотров: 1494 | Добавил: учитель | Дата: 02.02.2010 | Комментарии (0)

В апреле в российских школах вводится курс по изучению основ религиозных культур и светской этики. Первые два года он будет преподаваться в качестве эксперимента в 19 регионах страны. О подготовке учителей для преподавания новых предметов рассказал в интервью РИА Новости ректор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуард Никитин.

- Эдуард Михайлович, решение о введении нового курса было принято в июле прошлого года, а уже в апреле этого года его начнут преподавать. Нет ощущения, что предмет вводится слишком поспешно? И реально ли за такой срок – меньше года – подготовить учителей?

- Все действительно чрезвычайно напряженно. Просится даже сравнение с фронтовой ситуацией, когда лейтенантов готовили за три месяца. Но в любом случае сроки уже определены, и остается лишь находить решения, которые бы смягчили возможные последствия этой поспешности.

В январе на базе Академии мы начали подготовку ... Читать дальше »

Просмотров: 1559 | Добавил: учитель | Дата: 02.02.2010 | Комментарии (0)


У разработчиков пособий по новому предмету«духовно-нравственное воспитание» возникли разногласия. Представители конфессий считают, что светские авторы мало говорят о религии и морали; те же, в свою очередь, упрекают пособия по основам религий в излишнем миссионерстве. Ответственное за учебный материал издательство «Просвещение» заявляет, что все пособия находятся на этапе верстки: в школы они должны попасть к 1 апреля.

1 апреля 2010 года в России должен стартовать эксперимент по введению в 4–5-х классах школы нового предмета – «духовно-нравственное воспитание». Но, по мнению некоторых представителей рабочей группы по введению нового школьного предмета, на написание пособий автор ... Читать дальше »

Просмотров: 1603 | Добавил: учитель | Дата: 29.01.2010 | Комментарии (0)

С 2010 года тысяча лучших российских учителей будут ежегодно получать денежную премию в размере 200 тысяч рублей, сообщил в четверг, 28 января, Дмитрий Медведев.

«Я установил, начиная с 2010 года, одну тысячу денежных поощрений уже в размере 200 тысяч рублей каждому учителю за высокие достижения в педагогической деятельности», – сказал президент России. Он напомнил, что денежные поощрения вручались лучшим российским педагогам и раньше, в течение последних нескольких лет, в рамках национального проекта. «Но ввиду того что мир меняется, необходимо труд учителя стимулировать более существенным образом», – отметил Медведев.
Просмотров: 1490 | Добавил: учитель | Дата: 29.01.2010 | Комментарии (0)


В связи с задачей совершенствования единого госэкзамена (ЕГЭ), испытание по математике предлагается разделить на 2 части: базовую, обязательную для всех, и профильную, для тех, кто выбрал математику в качестве вступительного экзамена. В интервью РИА Новости предложение прокомментировал заведующий кафедрой высшей математики Пермского филиала Государственного университета – высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Анатолий Иванов.

- Анатолий Прокопьевич, каково ваше мнение по поводу деления ЕГЭ на базовую часть и профильную?

- Идея хорошая, но вопрос в том, как она будет реализовываться. Я считаю, не нужно делать базовую часть такой примитивной, как это предлагается для ЕГЭ-2010: «Магазин работает с 10 утра до 10 вечера. Перерыв с 2 до 3. Сколько часов работает магазин?». При этом в части «С» есть задания («С6»), рав ... Читать дальше »

Просмотров: 1654 | Добавил: учитель | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (0)


Президиум Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) определил принципы организации интеллектуальных соревнований в 2010 году.

Напомним, что в этом году в перечень Минобрнауки вошли 87 олимпиад, победа в которых дает школьникам льготы при поступлении. «Система школьных олимпиад за три последних года прошла серьезное преобразование и сегодня является одним из ключевых инструментов поддержки интеллектуального потенциала России, – отметил председатель Совета олимпиад школьников, ректор МГУ Виктор Садовничий. – Олимпиады направлены на поиск и поддержку талантливых детей, восстановление высокого статуса и популяризацию в молодежной среде образования, науки, творчества – того, что позволит нашей стране сохранить международную конкурентноспособность в интеллектуальной сфере».

Участники заседания Президиум РСОШ отмет ... Читать дальше »

Просмотров: 1557 | Добавил: учитель | Дата: 28.01.2010 | Комментарии (0)

Новые нормативы труда, которые позволят увеличить зарплату учителям начальной школы, могут быть приняты до конца марта, сообщил в четверг, 21 января, глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко. «Мы должны поменять нормативы труда (для учителей начальных классов), потому что сегодня нормативы в начальной школе и старшей школе разные. Если мы их уравняем, то это автоматически приведет к тому, что поменяются нормы оплаты труда учителей начальной школы», – сказал министр.

Он сообщил, что Минобрнауки РФ подготовило соответствующие предложения и направило их на согласование в другие министерства. «После этого наше министерство внесет их в правительство. Мы надеемся, что в первом квартале соответствующее постановление не только будет обсуждено, но и выпущено», – сказал Фурсенко.

Вопрос нормирования труда учителей младших классов Фурсенко обсуждал ранее на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Речь, в частности, шла о повышении статуса таких педагогов и увеличении их зарплаты ... Читать дальше »
Просмотров: 1539 | Добавил: учитель | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)


Выпускники вузов, выбравшие профессию учителя и желающие работать в школах, где не хватает педагогов, получат специальные гранты: в ближайшие два года планируется выделить тысячу грантов по 0,5 миллиона рублей, сообщил во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.

"В числе первоочередных действий по реализации инициативы "Наша новая школа" - инициатива по грантовой поддержке успешных выпускников вузов, которые изъявили желание работать в школе", - сказал министр.

По его словам, большого количества вакансий в школах нет, в основном все ставки заполнены. Однако есть регионы, где педагогов все же не хватает, например, в сельских районах Дальнего Востока.

"Мы предлагаем из федерального бюджета на эти цели выде ... Читать дальше »

Просмотров: 1478 | Добавил: учитель | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)


Учителя нельзя будет уволить по результатам только одной аттестации, директоров школ обяжут провести обучение педагогов и повторное прохождение ими квалификационного экзамена, сообщил во вторник на заседании Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко.

Он отметил, что новая школа требует нового учителя, поэтому одно из ключевых направлений инициативы "Наша новая школа" - развитие учительского потенциала.

"Изменится система аттестации педагогов. С 2011 года начнется постепенный, в течение пяти лет, переход к аттестации на подтверждение соответствия занимаемой должности. При этом, у всех учителей, которые имеют квалификационные категории, они будут сохраняться до конца срока их действия", - сказал министр.

По его словам, аттестация полностью перейдет ... Читать дальше »

Просмотров: 1536 | Добавил: учитель | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)


Законопроекты, направленные на реализацию президентской инициативы "Наша новая школа" Государственная дума РФ обсудит в весеннюю сессию, заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 января Балыхин отметил, что в ближайшее время средняя школа должна "кардинально измениться", будут введены новые образовательные стандарты, с 2011 года в стране появятся "умные школы" - школа станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом, в ней ребенку будет комфортно психологически и физически. Школа станет более доступна и для детей с ограниченными возможностями здоровья - в 2010 году будет принята пятилетняя программа "Доступная среда", сообщил парламентарий.

Законопроект, закрепляющий равенство частных и госуд ... Читать дальше »

Просмотров: 1456 | Добавил: учитель | Дата: 21.01.2010 | Комментарии (0)

«Наша новая школа» будет утверждена в ближайшее
время, а на ее реализацию только в 2010 году потратят 15 млрд рублей. В
ближайшие годы президент так же намерен ввести повсеместно новую
систему оплаты труда педагогам, изменить ЕГЭ и обсудить выделение
грантов молодым специалистам, работающим в проблемных регионах.

В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев подпишет инициативу «Наша
новая школа», которая обсуждается уже с 2008 года. Об этом Медведев
заявил на заседание Совета по реализации приоритетных национальных
проектов и демографической политике.

В 2010 году на реализацию «плана по модернизации общего образования» будет выделено 15 млрд рублей.

Программу «Наша новая школа» реализуют ... Читать дальше »

Просмотров: 1704 | Добавил: учитель | Дата: 20.01.2010 | Комментарии (0)

Минобрнауки подготовило нормативные документы о повышении статуса и, соответственно, увеличении зарплат учителей младших классов, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

На встрече с министром глава правительства Владимир Путин попросил доложить о том, какие действия предприняты для повышения статуса учителей младших классов.

"Мы подготовили соответствующие документы. Эти документы сейчас согласовываются с нашими коллегами из других ведомств - это нормирование труда. В первую очередь мы согласовываем с Министерством культуры, потому что там есть свои особенности. Но соответствующие документы подготовлены и надеюсь, что в ближайшее время после согласования с нашими коллегами мы сможем эти документы внести в правительство с тем, чтобы они были утверждены", - сказал Фурсенко.

Путин заметил на это: "Речь идет, по сути, об ... Читать дальше »

Просмотров: 1630 | Добавил: учитель | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)

Министр образования готовится отчитаться перед президентом о реализации инициативы

«Наша новая школа». В 2010 году министерство примет новые стандарты образования, займется переподготовкой учителей и закроет ряд педагогических вузов. От демографического кризиса образование уже не спасти: через два-три года останется только 4 млн студентов вместо 7,5 млн сейчас.

Во вторник министр образования Андрей Фурсенко отчитается в реализации президентской инициативы «Наша новая школа». Доклад министра прозвучит на совете при президенте по реализации приоритетных нацпроектов, где помимо Фурсенко выступит также министр здравоохранения Татьяна Голикова. Изначально совет был назначен на 24 декабря 2009 года, но затем его перенесли на месяц.

Журналистам Фурсенко напомнил, что ... Читать дальше »

Просмотров: 1463 | Добавил: учитель | Дата: 19.01.2010 | Комментарии (0)


Отсрочка от армии для педагогов и обеспечение учителей ноутбуками с доступом к Интернету — такие предложения прозвучали во вторник на заседании правительства Москвы, где обсуждались мероприятия программы Года учителя.

«Для мужчин-педагогов должна быть введена отсрочка от призыва в армию»,— считает префект Северо-Западного административного округа столицы Ирина Рабер. Председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков предложил выдать преподавателям ноутбуки. «Учитель должен быть обеспечен персональным компьютером и Интернетом»,— сказал он и уточнил, что прежде всего, необходимо обеспечить компьютерами педагогов начальных классов.

Первый заммэра Людмила Швецова, предложила провести в 2010 году 100% диспансеризацию педагогов. Кроме того, по ее словам, необходимо повышать культурный уровень п ... Читать дальше »

Просмотров: 1527 | Добавил: учитель | Дата: 13.01.2010 | Комментарии (0)


В России больше всего верят учителям (68%). На втором месте – священнослужители (62%). Далее с огромным отрывом следуют журналисты – им доверяют 32% опрошенных, сообщает REGIONS.RU со ссылкой на опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Наибольшие затруднения в оценке уровня доверия вызывают у россиян журналисты: наши сограждане склонны доверять и не доверять им в равной степени (по 32%).

В целом доверять кому бы то ни было более склонны женщины, чем мужчины. Так, они отдают предпочтение учителям (72% против 63% среди мужчин), священнослужителям (68% против 54% соответственно), журналистам (34% против 30% соответственно), милиционерам (26% против 19% соответственно). Обеспеченные россияне существенно чаще, чем малообеспеченные, склонны доверять милиционерам (28%), журналистам (39%) и учителям (7 ... Читать дальше »

Просмотров: 1617 | Добавил: учитель | Дата: 13.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 15 »
 
Форма входа

 
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR