Четверг, 18.04.2024, 20:10Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2009 » Декабрь » 2 » В вуз будут принимать по «паспорту успеваемости»
В вуз будут принимать по «паспорту успеваемости»
12:25

Если объединить все достижения ученика в некий общий паспорт, и этот паспорт учитывать, когда ученик движется дальше по жизни, это было бы более правильно, чем смотреть только на экзамен и аттестат. Такое мнение высказал министр образования и науки Андрей Фурсенко.

«Уже сегодня лучшие учителя, лучшие школы стараются учитывать не только результат одного экзамена, а смотреть, что стоит за этим учеником, — отметил Фурсенко. — Мы вводим различные испытания, различные оценки качества не только после 11 класса. Сейчас в целом ряде регионов введен так называемый единый региональный экзамен по форме ЕГЭ, который проверяет знания ребят после окончания 9 класса. Очень активно сейчас развивается олимпиада. Не только всероссийская традиционная, но и предметные олимпиады. Они тоже добавляют понимания того, насколько сильные ребята ученики».

По словам министра, в рамках нацпроекта уже не первый год действует поддержка талантливой молодежи. Это президентские гранты.

«В перспективе, я считаю, именно по паспорту достижений мы могли бы принимать решение и по зачислению ребят, например, в высшие учебные заведения, — заявил министр. — Это вопрос не завтрашнего дня, но те шаги, которые делаются, ведут именно к этому. И когда Дмитрий Анатольевич давал поручения, в том числе и нам, то я думаю, что речь идет в первую очередь о разработке такого общего паспорта, в который бы заносились все достижения. Я еще раз повторяю, что во многих школах работа уже ведется. Нам просто надо создать определенные методики, сделать так, чтобы эти подходы стали едиными для всей страны».

Напомним, 12 ноября, выступая с посланием Федеральному собранию, президент РФ Дмитрий Медведев уделил особое внимание проблемам российского образования. Так, глава российского государства предложил план на 2010 год по повышению качества школьного образования — «Наша новая школа». Он также высказался за сохранение ЕГЭ как основного, но не единственного способа проверки знаний.

«В течение 2010 года, а он объявлен Годом учителя, мы, во-первых, разработаем и введем новые требования к качеству образования», — заявил Медведев в послании Федеральному собранию. «Соответственно, расширим список документов, характеризующих успехи каждого школьника», — добавил он.

«ЕГЭ должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования», — считает президент.

Просмотров: 1610 | Добавил: учитель | Теги: В вуз будут принимать по «паспорту | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR