Четверг, 25.04.2024, 14:00Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2013 » Июнь » 14 » Патриотическое воспитание московских школьников.
Патриотическое воспитание московских школьников.
18:46

Общественная молодежная палата г. Москвы разработала законопроект по патриотическому воспитанию граждан. В настоящее время документ находится в финальной стадии проработки, а в октябре текущего года его обсудят в Совете Федерации РФ. Если слушания пройдут успешно, то в конце года законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Как стало известно порталу Щербинки, авторы документа предлагают ввести в общеобразовательных школах уроки патриотизма, во время которых учащиеся смогут ознакомиться с историческими местами своего района, посетить мемориалы и военные музеи. Также законопроект предполагает открытие при учебных заведениях волонтерских центров, которые смогут создавать детские отряды поисковиков, брать шефство над ветеранами. Помимо этого, Общественная молодежная палата г. Москвы выдвинула предложение ввести обязательный экзамен по истории после девятого и одиннадцатого классов.

Примечательно, что молодые парламентарии предлагают регулировать и деятельность СМИ – вводить, к примеру, административную ответственность за фальсификацию фактов истории в публикуемых материалах.

Многие эксперты законопроект поддержали. Так, Леонтий Бызов (старший научный сотрудник Института социологии РАН) согласился с тем, что в школах необходимо вводить обязательный экзамен по истории, так как это позволит юным россиянам почувствовать себя единой нацией. Также документ был одобрен Дмитрием Галочкиным (членом комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов). При этом эксперт отметил, что к патриотическому воспитанию школьников нужно подходить творчески: проводить с мальчиками мастер-классы с ветеранами спецназа, развивать движение реконструкции боев ВОВ, ставить театральные постановки и т. д. В противном случае учащихся заинтересовать будет сложно.

Просмотров: 2316 | Добавил: учитель | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR