Вторник, 19.03.2024, 14:45Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2010 » Октябрь » 05

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о переходе школ в 2011-2015 гг. на новые образовательные стандарты.

Согласно плану модернизации общего образования, введение федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего (полного) образования будет поэтапным. С 2011 года начнут обучаться в соответствии с новыми образовательными стандартами все первоклассники.

Новыми стандартами предусматриваются, помимо требований по предметным результатам изучения, требования к результатам воспитания, а также к условиям обучения, включающим, в том числе, наличие в классах компьютеров, электронных образовательных ресурсов и др.

В документе также указывае ... Читать дальше »

Просмотров: 1246 | Добавил: учитель | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

С сегодняшнего дня детей надо одевать по-новому. Вступают в силу новые санитарные нормы в отношении детской одежды. Школьные портфели должны стать намного легче.

Для младшеклассников — весить не более килограмма, а для учеников средней школы — не более двух. Сейчас вес школьных ранцев и рюкзаков зашкаливает за все разумные пределы. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели взвешивала содержимое школьного портфеля.

Крихели: «Своя ноша не тянет», — говорит Никита, ученик 4 класса одной из московских престижных гимназий. К тому, что портфель тяжелый, ребенок уже привык. Вместе с ним собираем его школьный рюкзак.

Никита: Ну что, начнём. Кладем учебник математики, его надо носить каждый ден ... Читать дальше »

Просмотров: 1351 | Добавил: учитель | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

"Начальная школа должна оставаться на селе, даже если там учится один или двое учеников, потому что маленьких ребят от семьи отрывать не надо. Надо оставлять одного или двух учителей и платить им нормальные деньги для того, чтобы самый сложный начальный этап ребята проходили рядом с домом", - сказал министр, добавив, что учитель, который один остался в школе, "должен учить, а не просто за детьми присматривать".По словам министра, в 10% российских школ учатся чуть более десяти ребят. "Дать хорошее качественное образование им крайне сложно. С другой стороны, я являюсь противником интернатного образования. Считаю, что этого категорически нельзя допускать", - сказал он.

Фурсенко отметил, что сегодня ... Читать дальше »

Просмотров: 1228 | Добавил: учитель | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Дорогие Учителя!

Поздравляю вас с Днём Учителя! Вы определяете будущее - формируете мировоззрение, образовываете и воспитываете наших детей.

Этот день в 2010 году является кульминацией Года Учителя в России, благодаря которому удалось привлечь самое широкое внимание всего общества к вопросам образования, условиям педагогического труда, и, что особенно важно, развитию учительского потенциала.

Сегодня перед Учителем стоят принципиально иные задачи: не просто передать знания, а научить каждого ребёнка учиться, максимально раскрыть его таланты. Только настоящий Учитель может организовать работу в детском коллективе так, чтобы каждый ребёнок с ранних лет чувствовал себя личностью. Это важное условие успешной социализации и будущих достижений.

Современные информационные технологии изменили образование и роль Учителя. С каким бы вопросом ... Читать дальше »

Просмотров: 1568 | Добавил: учитель | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что при принятии нового закона об образовании лучше пожертвовать сроками, чем выпускать «сырой документ».

«Мы не должны допускать суеты и спешки вокруг закона. Мы отвечаем за то, чтобы все было вовремя, но сам закон, его значимость настолько велики, что, я считаю, лучше мы пожертвуем какими-то сроками, но недопустим принятия сырого документа или документа, в котором есть противоречия», - отметил во вторник на конференции Российского союза ректоров по обсуждению проекта закона об образовании Андрей Фурсенко.

Министр отметил, что новый закон об образовании направлен «не на фиксацию того, что сегодня есть, а на то, что должно быть в образовании через пять или десять лет».

Он считает, что «по вопросу важности образования консенсус уже достигнут». По мнению Фурсенко, характер и содержание изменений в образовании таковы, что «требует принципиальной пере ... Читать дальше »
Просмотров: 1409 | Добавил: учитель | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Российские учителя и их коллеги из других стран отмечают во вторник Международный день учителя.

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. Ранее, с 1965 по 1994 годы, в России он праздновался в первое воскресенье октября. На основании Указа Президента России от 3 октября 1994 года День учителя отмечается 5 октября.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко поздравил российских учителей с праздником. «Вы определяете будущее - формируете мировоззрение, образовываете и воспитываете наших детей.<...> Сегодня перед учителем стоят принципиально иные задачи: не просто передать знания, а научить каждого ребенка учиться, максимально раскрыть его таланты. Только настоящий учитель может организовать работу в детском коллективе так, чтобы каждый ребенок с ранних лет чувствовал себя личностью. Это важное условие успешной социализации и будущих достижений», - говорится в поздравлении.

Фурсенко отметил, что ... Читать дальше »
Просмотров: 1322 | Добавил: учитель | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

Социальная интернет-площадка «Мой учитель» откроется в России 5 октября, в День учителя, сообщила президент Благотворительного фонда «Кто, если не Я?» Ольга Рейман.

Проект «Мой учитель» запускается при поддержке министерства образования и науки РФ. Его цель - оказать индивидуальную поддержку учителям, предоставить им дополнительные пособия и необходимое оборудование.

«Ценностью проекта «Мой учитель» является создание уникального для России интернет-ресурса, который позволит объединить учителей независимо от их географического местонахождения и общество для ведения открытого диалога и решения назревших проблем в области оснащения образовательной сферы необходимыми материалами и базовым оборудованием. Благотворителями могут выступать как физические лица, так и российские компании, которым будет предложено в свободном доступе пожертвовать любую сумму на понравившуюся заявку и поддержать учителя в любом городе», ... Читать дальше »
Просмотров: 1242 | Добавил: учитель | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

 
Форма входа

 
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR