Твои защитники.
Цели
урока: ознакомить
учащихся с событиями Великой Отечественной
войны;
рассказать
о подвиге наших соотечественников в
эти годы;
познакомить
с произведениями о войне;рассказать о
том,как
в
мирное время солдаты защищают нас от
беды; развивать речь,
навыки
анализа; воспитывать уважения к подвигам
наших предков,
гордость
за нашу родину,армию ненависть к
насилию,жестокости.
Оборудование:
выставка
книг о войне, аудиозапись песни «Священная
война»
на
стихи Лебедя-Кумача; фоторепродукции
памятников Неизвестному
солдату
(в Берлине), монументов и памятников в
Москве, городах России.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Постановка целей
1.Прослушивание
аудиозаписи песни «Священная война».
2.Беседа.
О
чем эта песня?
О
каком времени,каких событиях она
рассказывает?(О начале Великой
Отечественной
войны,
это было в начале 1941 года.)
Прочитайте
тему урока. О чем мы будем сегодня читать
стихи и рассказы?
(О
Великой Отечественной войне, о том, как
наши солдаты защищали нашу Родину.)
III.
Изучение нового материала
1.Беседа.
О
каких великих защитниках нашей родины
вы читали на уроках чтения?
(О
Дмитрии Донском, Александре Суворове,о
защитниках Родины во время
Великой
Отечественной войны.)
Когда
происходили события,прославившие
Дмитрия Донского?Какая тогда беда
постигла
нашу Родину?(Тогда страна была под игом
монголо-татарского ига.
Русские
люди 250 лет платили дань монголо-татарским
ханам.)
В
какой войне прославил себя Александр
Суворов?(В русско-турецкой войне.)
О
каких тяжёлых временах для нашей родины
вы читали стихи и рассказывает
на
уроках чтения?(О Великой Отечественной
войне.)
Что
вы знаете о той войне?Когда она началась?С
кем воевали наши предки?
Сколько
лет длилась война?(На нашу страну напала
фашистская Германия.
Война
длилась 4 года. Много людей погибло
тогда. Фашисты убивали даже мирных
жителей,
угоняли их в концлагеря,на работу в
Германию. Война закончилась в мае
1945
года победой нашей страны.)
2.Рассматривание
выставки книг.
Посмотрите,какие
книги о той войне на нашей выставке.
Кто
читал рассказы С. Баруздина «Шёл по
улице солдат»?
Почему
книга так называется?(Каждый рассказ
в ней начинается с этих слов.)
О
чём рассказывается в книге?(О том,какие
подвиги совершали солдаты во время
войны.
О
службе солдат нашей Армии в мирное
время.)
О
чём книга Л. Кассиля «Твои защитники»?(О
защитниках нашей Родины в годы Великой
Отечественной войны, о подвигах, которые
они совершали, чтобы освободить нашу
землю
от фашистов.
А
о чём сборник «Золотые звёзды»?(Это
сборник стихов и рассказов о защитниках
нашей
родины.)
Кто
помогал освобождать нашу землю от
фашистских захватчиков?(Люди,которые
трудились
в тылу; медсёстры и
врачи;партизаны;подростки,помогавшие
разведчикам
и
т.д.)(Далее обсуждаются книги: А. Гайдар-
«Поход»;В. Катаев- «Рассказы»;
А.
Твардовский- «Рассказы танкиста»;
и т.д.)
3.Чтение
стихов и рассказов детьми.
4.Беседа.
О
каких подвигах солдат вы узнали из
этого произведения?
Какие
чувства вы испытали?
Легко
ли досталась нам победа в мае 1945 года?
Как
помогали солдаты людям других стран
во время их освобождения?
Почему
солдаты кормили немецких людей,рассказ
Н. Богданова «Солдатская каша»?
О
каких качествах наших солдат это
говорит?
5.Коллективное
чтение рассказов о нашей армии.
(Отпечатать
тексты или взять в библиотеке.)
Первая
группа. С. Баруздин- «В стране друзей».
Вторая
группа С. Баруздин- «Нет силы сильнее».
Третья
группа С. Баруздин- «Когда пройдёт
много лет».
Как
помогают солдаты нашей армии людям в
мирное время?
(Помогают,когда
случилась беда: наводнение
,землетрясение,пожары.)
Кто
охраняет нас от преступников,спасает
людей во время террористических актов?
(Это
солдаты из разных специальных войск.)
Какие
ещё специальности есть у солдат и
офицеров в
армии?(Пограничники,ракетчики,танкисты,лётчики,моряки,и
т.п.)
Кто
будет защищать нашу Родину,покой мирных
людей через 10, 15 лет?
(Мы,те
ребята,которые сейчас учатся.)
Какими
достоинствами должен обладать современный
военнослужащий?
(Быть
умным,образованным,сильным,Выносливым.)
Необходимо
ли солдату быть милосердным,иметь
чувство жалости,сочувствия?
Посмотрите
на эту фоторепродукцию.
Учитель
показывает «Памятник неизвестному
солдату» в г.Берлине.)
Почему
на руках у солдата маленькая девочка?
Кто
читал об этом в стихотворении или
рассказе?Расскажите .
(Это
памятник рассказывает о случае на
войне,когда солдат услышал во время
боя плач
девочки.
Рискуя своей жизнью,он вынес её с поля
боя.)
Посмотрите,
какими отзывчивыми,милосердными были
наши солдаты,даже в конце войны,испытав
много горя,лишений,боли,потеряв на
войне близких и друзей. Душа солдата
не очерствела к горю других людей.
IV.
Итог урока
О
каких подвигах солдат нашей армии вы
узнали на уроке.
Как
мы должны относится к памяти о павших
в этой тяжёлой войне?
Какими
качествами характера,достоинствами
должен обладать современный солдат?
Кого
бы вы хотели поздравить с праздником
в День защитника Отечества?
|