Сказки А.С. Пушкина.
Цели
урока:ознакомить
с творчеством А.С. Пушкина-сказочника,его
биографией,
понятием
«авторская»(литературная)
сказка;развивать память,
мышление,речь,навыки
выразительного чтения,навыки коллективной
работы;воспитывать
любовь к русской поэзии,русскому языку,
интерес к творчеству
А.С. Пушкина.
Оборудование:Выставка
книг со сказками А.С. Пушкина,портрет
поэта,
фоторепродукция
памятника А.С. Пушкину в Москве,карточки
для
литературной игры с
отрывками из сказок,с литературными
кроссвордами.
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
-С
какими сказками мы ознакомились на
прошлом уроке внеклассного чтения?
(С русскими народными сказками.) -Почему
они называются народными? (Их автор
неизвестен. Они пересказываются
народом из поколения в
поколение,каждый рассказчик пересказывает
своими
словами, добавляет что-то
своё.) -Прочитайте,какова
тема сегодняшнего урока. -Кто
автор сказок,которые мы будем сегодня
читать? (Сегодня
мы будем сегодня читать сказки А.С.
Пушкина. Автор этих сказок известен.
Такие сказки называются авторскими,или
литературными.)
III. Постановка целей
урока
-Сегодня
вы познакомитесь со сказками А.С.
Пушкина,узнаете о том , как
придумывал
свои сказки поэт. Вы узнаете о том, кто
рассказывал маленькому Саше
сказки на ночь. Вас зачарует необыкновенный
язык пушкинских сказок, их
неповторимый волшебный мир.
IV. Изучение нового
материала
1.Рассказ
учителя. -Посмотрите
на портрет А.С. Пушкина. Кто может
посчитать, сколько
лет
прошло со дня рождения ?(Более 200 лет.) -Почему
же люди разного возраста, разных
национальностей, из разных стран мира
любят его произведения? (Сказки Пушкина
интересны,там происходят разные
чудеса. Хочется сразу дочитать до конца.
А стихи поэта очень красивые. Когда
их читаешь, представляешь яркие картины.
Эти стихи можно петь.)
В детстве Саша рано начал
читать. Он в совершенстве знал французский
язык,
читал книги на французском.
А его няня Арина Родионовна, привила
ему любовь к русской
речи, русской народной поэзии.
Песни и сказки, которые рассказывала
ему няня,
запомнились на всю жизнь. Об
этих детских впечатлениях он написал
в своём
стихотворении «Сон»:
И шепотом
рассказывать мне станет
О
мертвецах, о подвигах Бовы ...
От ужаса
не шелохнусь, бывало,
Едва
дыша, прижмусь под одеяло,
Не
чувствую ни ног, ни головы.
Любовь к русской народной
сказке приходит к Пушкину и от бабушки
М.А. Ганибал,
и от дяди Никиты Козлова.
Через много лет, в годы ссылки
в Михайловском, в холодные зимние вечера
Арина Родионовна снова
рассказывает Пушкину сказки, а поэт
торопливо записывает
особенно полюбившиеся из
них. Из заметок на полях в тех записях
видно, как Пушкин
отбирал сюжеты для своих
будущих сказок. Так родилось пять
пушкинских сказок,
которые с детства знают и
любят люди из разных стран, которые
вдохновляют
режиссёров на создание
спектаклей, кинофильмов, мультфильмов,
композиторов -
на создание музыкальных
произведений.
- Прослушайте увертюру к
опере М. Глинки «Руслан и Людмила».
Что
вы представили, когда звучала эта
музыка?
2.Рассматривание
выставки книг.
Посмотрите,
скольких художников вдохновили сюжеты
сказок Пушкина.
Какие сказки вы узнали?(«Сказка
о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе
и работнике его
Балде», «Сказка о
мёртвой царевне...», «Сказка о царе
Салтане...», «Сказка о золотом
петушке».
Молодцы! Некоторые люди
считают сказкой и поэму «Руслан и
Людмила»,
музыкальное вступление
которой вы сейчас слушали. Во всех
сказках поэта любовь
и верность противопоставляются
предательству и зависти. В них высмеиваются
жадность, властолюбие,
тщеславие. Так же как и в русских народных
сказках,
здесь добро торжествует над
злом. Послушайте начало «Песни первой»
поэмы «Руслан и Людмила».
3.Чтение сказок.
Сегодня вы приготовили
выразительное чтение отрывков из сказок
А.С. Пушкина.
Некоторые из ребят выучили
их наизусть. Давайте послушаем сказки,
поразмышляем над ними.(Чтение
начала сказки учителем.)
Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре князе Гвидоне
Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди.
(Далее чтение
сказки учащимися.)
Какие
волшебные чудеса происходят в
сказке,(Лебедь превращается в царевну,
князь
Гвидон- в муху, шмеля, комара, из воды
выходят тридцать ери богатыря,
белка
поёт песенки и грызёт золотые орешки,с
изумрудами и т.д.)
Назовите
отрицательных персонажей
сказки.(Ткачиха,повариха,баба Бабариха,
коршун.)
Как
наказано зло в сказках? (Злой коршун
погиб.)
Как
вы считаете,избежали ли наказания
ткачиха с поварихой, сватьей бабой
Бабарихой?(Да
потому что правда открыта.)
А
теперь послушаем сказку «Сказку о
мёртвой царевне и о семи богатырях.»
(Чтение
начала сказки учителем.)
Сказка
о мёртвой царевне и о семи богатырях.
(Далее
чтение отрывков из сказки учащимися.
Рассматривание иллюстраций.)
Назовите
положительных героев сказки?(Царевна,королевич
Елисей,богатыри.)
Чьи
поступки осуждает автор?(Царицы,чернавки.)
Как
помогает природа Елисею?Зачитайте
отрывки из сказки.
(Отрывки
о том, как королевич разговаривал с
солнцем, месяцем, ветром.)
Опишите
внешний вид царевны и царицы.(Читаются
отрывки.)
Всегда
ли внутренняя красота сопутствует
внешней?
Зачитайте
отрывки о характере героинь.
Как
зло было наказано в сказке?(Собственная
злоба,ненависть погубила царицу.)
А
теперь послушаем следующую сказку.(Чтение
начала сказки учителем.)
Сказка
о рыбаке и рыбке.
(Далее
чтение отрывков учащимися. Рассматривание
иллюстраций.)
Назовите
отрицательных героев сказки.(Старуха.)
Боролся
ли старик со злом?Противодействовал
ли ненависти,жадности старухи?
Прочитайте
слова об этом.(«Старик не осмелился
перечить», «не дерзнул
поперёк
слова молвить».)
Можно
ли старика по праву называть положительным
героем?(Да он отпустил
золотую
рыбку, ничего с неё не взял. Нет он
труслив.Он боится старухи, не смеет
сказать
слова «поперёк».)
Прочитайте,
как природа в образе моря осуждает
желания старухи и бездействие
старика?(«Море
слегка разыгралось», «Не спокойно
синее море», «Почернело
синее
море», «Видит на море чёрная буря».
Как
вы понимаете выражение «остаться у
разбитого корыта»?(Потерять всё что
было.
Остаться ни с чем.)
Теперь
послушаем другую сказку.(Чтение начала
сказки учителем.)
Сказка о попе и
работнике его балде.
V.
Чтение отрывков
учащимися. Рассматривание иллюстраций.
Назовите
положительного героя сказки. На какого
героя русских народных
сказок
он похож?(Балда похож на Ивана
дурака,Емелю.)
Почему?
(Непрактичный, наивный, но добросовестный,
трудолюбивый.)
Какие
отрицательные черты характера
высмеиваются в образе попа?(Ненасытный,
жадный,
глупый.)
Прочитайте,
как был наказан поп?
Какие
чувства вызвал у вас этот эпизод? (Было
смешно. Попа не жалко. У него
был
смешной, жалкий вид.)
А
теперь поговорим о другой сказке-
«Сказка о золотом петушке».Эта
сказка
Пушкина
является самой загадочной,непонятной,фантастичной.
Какие
страшные чудеса там происходили?(Непонятно,откуда
возникла и куда
пропала
Шамаханская царица, почему сыновья
Дадона убили друг друга.)
За
что был наказан Дадон?(Он был неверен
своему слову. Он не печалился о смерти
своих
сыновей,
забыл о них, увидя царицу. Он убил
звездочёта, хотя тот помогал ему.)
VI.
Закрепление изученного. Литературная
игра « Там чудеса...»
(Класс
делится на три команды- три ряда.)
Конкурс «Волшебное
средство»
Кому
принадлежит это волшебное средство?
1.ряд
2.ряд
3.ряд
Зеркальце
Золотая рыбка
Золотой петушок
Конкурс «Волшебные
превращения»
В
кого превратились?
1.ряд
Князь
Гвидон
2.ряд
Лебедь
3.ряд
Чародей
Конкурс « Кто
это ?»
Из
какой сказки эти имена и кому они
принадлежат?
1.ряд
Дадон,
Елисей, Гвидон. .
2 ряд
Бабариха,
Балда, Черномор
3 ряд
Соколко
(пёс) Чернавка( прислуга царицы) Буян
(остров)
Конкурс «Сказочный
зачин»
Из
какой сказки слова?
1.ряд
«Жил
был поп...»
2.ряд
«Они
жили в ветхой землянке ровно тридцать
лет и три года».
3.ряд
«Негде
в тридевятом царстве,тридевятом
государстве жил-был славный царь».
Конкурс «Сказочные
красавицы»
«...Говорят,...есть,
Правду молвить молодица
Но...молодая,
Что не можно
глаз отвесть. Уж и впрямь была...: Тихомолком расцветая,
Днём свет
божий...,...землю Высока,...,бела,
Между тем росла,росла,
освещает-месяц
под косой..., И...и всем взяла;
Поднялась -и расцвела.
а
во лбу...горит». Но
зато...,ломлива, Белолица,...,
Своенравна
и ... . ...кроткого такого.
Конкурс «Отгадай
кроссворд»
По
горизонтали: 1.Кем оборотился Гвидон в
первый раз, когда полетел к отцу?
2.Ядро
золотого ореха.3.Одна из трёх девиц в
сказке о царе Салтане.
4.Имя
царя из «Сказки о золотом петушке».
5.Имя
князя, сына царя Салтана.6. Имя царя в
сказке А.С. Пушкина.
7.Как
звали пса из «Сказки о мёртвой
царевне».
8.Сеть
для ловли рыбы.9.Жених юной царевны.
10.Волшебный
предмет из сказки А.С. Пушкина.
11.Кто
помог Дадону избавиться от неожиданных
набегов врагов.
12.Дядька
прекрасных витязей.
(Ответы
по горизонтали:1.Комар.2.Изумруд.3.Ткачиха.4.Дадон.5.Гвидон.
6.Салтан.7.Соколко.8.Невод.9.Елисей.10.Зеркальце.11.Звездочёт.12.Черномор.
По
вертикали:1. Михайловское.)
Карточки для индивидуальной
работы
Карточка
№ 1
Соедини
слово с его значением.Из какой сказки
эти слова?
Варёная
полба Крытое углубление
в земле, вырытое для жилья.
Светлица
Имущество,дававшееся
дочери при выходе замуж.
Землянка
Старинный женский
головной убор.
Приданое
Каша из зёрен дикой
пшеницы.
Рать
Светлая парадная комната
в избе.
Кичка
Войско на Руси.
Карточка
№ 2
Соедини
название сказки А.С. Пушкина со сказочными
героями из этой сказки.
«Сказка
о попе и о работнике его Балде»
Елисей
«Сказка
о мёртвой царевне...»
Дадон
«Сказка
о золотом петушке»
Столбовая дворянка
«Сказка
о царе Салтане...»
Сватья баба Бабариха
«Сказка
о рыбаке и рыбке»
Бесёнок
Карточка
№ 3
Поставь
галочку около главной мысли «Сказки
о рыбаке и рыбке».
Если будешь
иметь много желаний, то не добьёшься
своей цели.
Чем
больше жалеешь тем больше желаешь.
Жадность и
зависть до добра не доводят.
Карточка
№ 4
Поставь
галочку около главной мысли «Сказки
о золотом петушке»
За
свои поступки надо отвечать.
Надо
держать своё слово, даже если жалеешь
о сказанном.
Будь
осторожен в выборе друзей и спутников
жизни.
Карточка
№ 5
Поставь
галочку около главной мысли «Сказки
о мёртвой царевне и семи богатырях».
Если незнаешь
человека, не принимай от него подарков.
Зависть —
мать всех пороков.
Любовь
способна вынести все испытания.
Карточка
№ 6
Поставь
галочку около главной мысли «Сказки
о царе Салтане...»
Обман всегда
будет раскрыт.
Надо быть
терпеливым,прощать своих обидчиков.
Не надо
слушать советы других,надо слушаться
своего сердца.
VII. Итог урока. Награждение
победителей
Какая
сказка А.С. Пушкина вам понравилась
больше всего? Почему?
Прошло
более двухсот лет со дня рождения поэта.
Но время не властно над
памятью
о поэте .В Москве на Пушкинской площади
стоит памятник поэту,
созданный
на средства простого народа.(Учитель
показывает фоторепродукцию.)
Вы
ещё не раз вернётесь к творчеству поэта
на уроках литературы и в этом
году,
и в течение всех школьных лет, и я надеюсь
всей жизни.
|