Внеклассное
чтение 2 класс.
Рассказы
и сказки Н.Носова.
Цели урока:
ознакомить с творчеством Н.Носова,
особенностями его рассказов и
сказок;развивать мышление,
память,наблюдательность;воспитывать умение дружить,честность, ответственность,умение принимать решения.
Оборудование:
портрет
писателя; выставка книг; пословицы,
записанные на доске или
на карточках, если есть возможность —
видеозаписи фильмов и
мультфильмов.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний.
1.Отгадайте
анаграммы.
ЙКАЗЕНН
КУНШИПТ КАБУКОВ
КИБЮТ
ЗИРБАКУ МЧУНЛО
(Незнайка,
Тюбик, Шпунтик, Арбузик, Буковка,Молчун)
2.Беседа
Из какой
сказки эти персонажи? («Незнайка в
Солнечном городе»)
Кто автор
сказки?
Какие ещё
произведения Носова вы знаете?
1.Рассматривание
книг на выставке.
-Какие
книги вы прочитали?
-Что вы
видите на иллюстрациях?
-Каковы
главные темы этих произведений?
2.Сегодня
вы узнаете,какие ещё рассказы и сказки
написал Н.Носов. Вам откроются другие
стороны личности писателя, разные грани
его таланта.
IV.Изучение
нового материала.
1.Рассказ
учителя.
Родился
Носов на Украине,в г.Киеве. В годы учебы
в гимназии увлекался музыкой,пением,шахматами,
электротехникой,фотографией,играл в
театре.Впоследствии это очень поможет
ему и в жизни,и в творчестве,в частности.
Прежде чем поступить в
институт,сменил много занятий,не ленился
и хорошо трудился в качестве газетного
торговца, и рабочего.
Поступил в институт кинематографии
в г.Москва. По окончании работал в
сатирическом киножурнале «Крокодил».
Позже поставил несколько фильмов о
Советской Армии,за что был награждён
орденом Красной Звезды.
Свои
юмористические рассказы начал писать
ещё до войны.Дети тогда любили читать
журнал «Мурзилка». Там были
опубликованы его первые рассказы: «Живая
шляпа», «Огурцы».
А
после войны вышел сборник его рассказов,куда
вошли и новые: «Мишкина каша»,
«Фантазёры», «Тук-тук-тук».
Они сразу полюбились детям. Юмористический
дар писателя соединился в них с его
техническими увлечениями. Читая
рассказы,можно было не только
развлечься,посмеяться,но и узнать
что-нибудь интересное,полезное.
Но
наибольшую известность принесла писателю
его сказка «Приключения Незнайки и
его друзей» и её продолжения «Незнайка
в Солнечном городе», «Незнайка на
Луне». Такая повесть-сказка из 3 частей
называется трилогией.
2.Пересказы
рассказов Н.Носова и глав из его трилогии
про Незнайку.
рассказов
и глав из сказок.
Подберите
пословицы к рассказам Носова( пословицы
записаны на доске)
Без
труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Как
аукнется,так и откликнется. Терпение
даёт умение.
Робкого
и тень страшит. Много слов, да
мало дела.
У
страха глаза велики. Звону
много,да толку мало.
Добро
желаешь — добро и делай.
Рассказ
« Огурцы».
-Кто
главный герой рассказа? (Котька)
-Какой
проступок совершил Павлик и Котька?
-Как
вы относитесь к Павлику?(Он нечестный,трус,Не
хочет отвечать за свои поступки.)
-Легко
ли было Котьке возвращаться на поле?(Нет.
Ему было стыдно.)
-Почему
у Котьки было радостно на душе,когда он
бежал домой?(Он признался в своём
поступке,попросил прощенья,хотя это
было трудно.)
-О
чём же этот рассказ?(О дружбе,о честности.)
-Какова
его главная идея,мысль?(Если сделал
что-то плохое, не утаивай этого.
Признайся,попроси прощенья.)
-Какая
пословица подходит к главной мысли
рассказа?(Сам кашу заварил,сам и
расхлёбывай.)
V.Закрепление.
Литературная игра.
Тур
«Занятия и увлечения».
-Чем
занимались эти персонажи?
Пилюлькин
(Был врачом)
Тюбик
(рисовал)
Винтик
и Шпунтик ( Изобретатели)
Цветик
(поэт)
Штучкин
(режиссёр)
Гусля
(музыкант)
Буковка
(устроила книжный
театр)
Знайка
(учёный)
Тур
«Смешные истории».
-С
кем случились эти забавные истории?
Поменял
чемоданы в поезде и потерял щенка?(Мишка.
Рассказ «Дружок».)
Принял
стук вороны за вора?(Костя и Витя.
«Тук-тук-тук».)
Испугался
шляпы?(Володя и Вадик. «Живая шляпа».)
Испугались
волка под одеялом?(Валя и Петя. «Затейники.»)
VI.Подведение
итогов.
1.Беседа.
2.Просмотр
видео-отрывка любимого мультфильма.
VII.
Домашнее задание.
|