Главные
члены предложения 3 класс.
Тема
урока: Главные члены предложения —
подлежащее и сказуемое.
Цели:
1. Актуализация знаний учащихся о
предложении: цели высказывания,интонации,
знаках препинания в конце простого
предложения.
2.Формирование представлений о
подлежащем и сказуемом.
3.Введение в активный словарь учащихся
терминов: подлежащее, сказуемое.
4.Продолжить работу над каллиграфией
для закрепления навыков правильного начертания и соединения всех букв.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Чистописание
III. Работа по теме урока.
1.Придумайте
предложение со словом ночь.(Выслушать
несколько предложений, одно из них
записать
на доске и в тетрадях).
Например: Наступила осенняя ночь.
Определите,
какое это предложение по цели высказывания
и интонации.
О
чём говорится в предложении ?
Что
говорится о осени ?
Как
называются эти члены предложения ?
Кто
догадался, какая сегодня будет тема
урока ?
2.Сообщение
темы урока.
Учебник,
стр.50-51, упр.1. Прочитайте текст, интонацией
выделяя предложение.
С
какой интонацией оно произносится ?
Объясните
пропущенные орфограммы. Спишите текст,
расставляя знаки препинания.(Комментированная
запись текста на доске и в тетрадях. В
первых четырёх предложениях подчеркните
главные члены. Сказуемое подчёркиваем
двумя чертами, подлежащее — одной)
-
Вспомните, что называется главными
членами предложения. Как найти главные
члены предложения ? (По вопросам и по
смыслу.)
Вариант текста:
Настали осенние деньки.
Разноцветный ковёр покрыл лесную землю.
Там выросли разные грибы. На опушке
краснеет рябина. Сходи в осенний лес!
3.Упражнение
2 ( стр.51)
Самостоятельная работа.
Чтение
сведений о подлежащем и сказуемом. Стр.
(51-52)
IV.
Физкультминутка.
V.
Продолжение работы по теме.
Спишите
, добавляя в предложения подлежащее
(самостоятельно, с последующей проверкой.)
Тускло светит осеннее ... . С деревьев
опадают жёлтые ... .
Спишите,
добавляя в предложения сказуемые.
Подчеркните сказуемые двумя чертами.
В
ноябре ... последние листья. Птицы ... в
дальние края.
VI.
Итог урока.
1.
Обобщение.
Какие
члены предложения называют главными
?
Что
в предложении показывает подлежащее
?
Что
в предложении показывает сказуемое ?
Как
подчёркивают главные члены предложения
?
2.
Рефлексия.
VII. Домашнее
задание. |