Воскресенье, 24.11.2024, 15:20Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Категории раздела
Математика. [22]
Русский язык. [10]
Литературное чтение. [30]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рабочие материалы.


Главная » Статьи » Поурочные планы 2;3;4 класс. » Математика.

Урок 5-6
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ.(с. 8)
Цели: повторить связь между компонентами и результатом вычитания;познакомить с новым способом решения уравнений; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать,преобразовывать; развивать умение логически мыслить,рассуждать. 

Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. 87 - 18                       33 + 27                             44 +11
2. Петя перепутал наименования чисел. Помогите ему исправить ошибки.
а)длина муравья 6см .Какаое наименование будет правильным?
б)высота слона 3см . Исправьте ошибку.
в)длина тетради равна 2м .Какая допущена ошибка?
г)длина ручки 1м3дм . Исправьте ошибку.
3.Решите задачи: В цветнике цветут георгины и астры, всего 23 цветка. Из них 6 астр. Сколько в цветнике георгинов?
После того, как мама раздала детям 8 груш, у неё осталось ещё 5. Сколько всего груш было у мамы?
III. Объяснение нового материала.
1. Подготовка к восприятию и усвоению выводов, характеризующих связь между уменьшаемым, вычитаемым и разностью.
Вспомните, как называются числа при вычитании.
- Число, из которого вычитают ........
- Число, которое вычитают ........
- Результат вычитания ........... 
Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое.
Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
Зная все правила мы можем решать уравнения на вычитания.
(учитель объясняет и показывает запись на доске;ученики записывают в тетрадях)
х - 20 =31                          46 - а =15
х = 31 + 20                        а = 46 - 15
х = 51                                 а = 31
2. После разбора  учащиеся приступают к выполнению задания № 3 с комментированием у доски:
b - 8 = 54                 x - 36 = 40        k + 14 = 20
b = 54 + 8                x = 40 + 36       k = 20 - 14
b = 62                      x = 76               k = 6
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение примеров № 4 стр.8
записываем столбиком,проверяем.
2. Решение задач. Учитель с учащимися разбирает задание № 5. 
Красные – 15 астр
Розовые – ?, на 3 астры м.   белые
После краткой записи условия задачи учитель спрашивает:
–  Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
Дети. Нет.
Учитель. Почему?
Дети. Мы не знаем, сколько розовых астр расцвело.
Учитель. А это мы можем узнать?
Дети. Да.
Учитель. Каким действием?
Дети. Вычитанием. Из 15 вычтем 3.
Учитель. Хорошо. А после этого можно будет узнать, сколько белых астр?
Дети. Да.
Учитель. Каким действием узнаем?
Дети. Сложением. К количеству красных астр прибавим количество розовых астр.
Далее учащиеся решают задачу самостоятельно.
1) 15 – 3 = 12 (астр) – розовые
2) 15 + 12 = 27 (астр)
О т в е т: 27 белых астр.
3. Сравнение выражений и именованных чисел №6.
7 + 7 ... 7 + 7 + 7             2см .... 1см8мм
9 + 9 + 9... 9 + 9              3см6мм ... 4см
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы повторяли связь между компонентами и результатом вычитания.
Учитель. Какую же связь мы выявили?
Дети. Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое.
Учитель. Где использовали эти правила?
Учитель. Что ещё мы повторяли сегодня на уроке?
Домашнее задание.


ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. 
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ (с. 9)
Цели: закрепить умение решать уравнения на сложение и вычитание с применением правил и с проверкой; совершенствовать вычислительные навыки; совершенствовать умение решать текстовые задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Индивидуальная работа.
Решите задачу: На прилавке лежал кусок ситца длиной 46 метров, и кусок шёлка, длина которого на 7 метров больше,чем ситца. Сколько метров ткани лежало на прилавке?
Вычислите:  25 + 67    84 - 48    29 + 29    71 - 37
Решите уравнение: у - 15 = 8
III. Повторение пройденного материала.
1. На этом уроке учащиеся решают уравнения на  вычитание с проверкой и с применением изученных правил. В задании № 2 учитель с учащимися разбирает решенные уравнения, а в задании № 3 дети решают уравнения с комментированием:
  36 -  х = 20   82 - d = 5                x - 64 = 9
  х = 36 – 20   d = 82 - 5               x = 9 + 64
  х = 16          d = 77                     x = 73
  36 - 16 = 20 73 – 64 = 9
  20 = 20        9 = 9
2. Решение задач. № 7
Прочитайте условие задачи.
-О чём говорится в задаче? Где были книги? Сколько было полок? Сколько книг на первой полке? сколько книг на второй полке? Что сделали с книгами? Какой главный вопрос задачи?
Задачу можно решить тремя способами.
1) 32 +40 = 72(кн.) на полках
2) 72 - 20 = 52(кн.)
1) 32 - 20 = 12(кн.) осталось на первой полке
2) 12 + 40 = 52(кн.)
1) 40 - 20 = 20(кн.) осталось на второй полке
2) 32 + 20 = 52(кн.)
Ответ: 52 книги осталось на этих полках.   
Ф и з к у л ь т м и н у т к а 
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения зверька.
3. Самостоятельная работа. №4; №5
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы повторяли взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания. Учились, пользуясь правилами,  как найти неизвестное слагаемое, как найти неизвестное вычитаемое и уменьшаемое,  учились решать уравнения.
Учитель. Чем ещё занимались на уроке?
Дети. Решали задачи и примеры.
Домашнее задание.


Категория: Математика. | Добавил: учитель (16.07.2010)
Просмотров: 6749 | Комментарии: 1 | Теги: Урок 5-7 | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 1
1 толик  
0
решите пример 20:(x:9)=4

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR