Суббота, 09.11.2024, 10:43Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Категории раздела
Математика. [22]
Русский язык. [10]
Литературное чтение. [30]
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Рабочие материалы.


Главная » Статьи » Поурочные планы 2;3;4 класс. » Математика.

Урок 13-17
 ТАБЛИЦА УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ НА 3 (с. 19)
Цели: уточнить и закрепить знания таблицы умножения и деления на 3; закреплять вычислительные навыки и умение решать текстовые и геометрические задачи; совершенствовать устные и письменные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Таблица умножения
Достойна уважения.
Её должны мы твёрдо знать,
Чтобы быстро вычислять.
Нам знанья надо закрепить,
На три таблицу повторить.
II. Устный счёт.
1. Для устного выполнения включить примеры на табличные случаи умножения и деления с числом 2. Можно провести игру «Молчанка».
 
2. Делимое 18,делитель 2. Найди частное.
Найди частное чисел 10 и 5.
Узнай сколько раз по 3 содержится в 15.
Узнай, сколько раз по 10 содержится в 90.
3.50 – 6 24 + 8 72 + 9        44 – 20 81 – 31 32 + 40
4. Можно провести арифметический диктант.(Если ученик согласен с высказыванием, ставит +, если нет -)
а) произведение чисел 4 и 2 равно 8
б) числа, которые умножаются,называют слагаемые
в) 18 разделить на 2,получим 8
г) первый множитель 6,второй 2,значение произведения 12
д) неизвестный множитель находим арифметическим действием - вычитанием
е) 2 умножить на 7, равно 14
ё) 3 умножить на 4, равно 13. 
III. Работа над новым материалом.
Вспомним таблицу умножения на 3 ( хором, спросить учеников).
Составляются примеры под руководством учителя
3 х 2 = 6          6 :  3 = 2         6 : 2 = 3
3 х 3 = 9          9 : 3 = 3  
3 х 4 = 12       12 : 3 = 4        12 : 4 = 3  
Ф и з к у л ь т м и н у т к а 
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре –
Хорошо мы потрудились. 
 (3 раза.)
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. № 4
Прочитайте задачу.
- Как вы думаете это одна задача?
- Почему?
Краткое условие удобно оформить в виде таблицы.
Расход на 1 пальто      Кол-во пальто      Всего
        ? м                                  2                      6м
_______________________________________
        3м                                 10                      ?м
________________________________________
- Что нам известно в задаче?
- А что такое 6м?
- Как узнать, сколько ткани пошло на 1 пальто?
6 : 2 = 3(м)
3 х 10 = 30(м)
Ответ: 3метра ткани пошло на 1 пальто; 30 метров ткани пойдёт на 10 пальто.
2. В самостоятельную работу на уроке включить задания № 7
3. Решение уравнений № 3.
Повторить правила нахождения неизвестного слагаемого, множителя и делителя. Затем один ученик отвечает у доски, остальные в тетрадях.
24 + х = 25                   18 : х = 3               7 х а = 14
х = 25 - 24                     х = 18 : 3               а= 14 : 7
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, над чем работали сегодня на уроке?
Домашнее задание.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ВЕЛИЧИНАМИ: ЦЕНА, КОЛИЧЕСТВО, СТОИМОСТЬ. (с. 20)
Цели: продолжить работу по закреплению знаний таблиц умножения и деления с числом 2 и 3; познакомить с новым типом задач; терминами "цена", "количество", " стоимость"; развивать навыки счёта, творческое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
На уроке мы узнаем очень важные слова.
А ещё мы поиграем в магазин
И задачи обязательно решим.
Но сначала нас ждёт
Увлекательный устный счёт.
III. Устный счёт.
1. Какое число лишнее и почему?
9, 12, 16, 18, 21, 24.
2. 3 х 2     2 х 9     3 х 9      7 х 3      3 х 3     18 : 3
16 : 2       24 : 3     10 : 2     15 : 3  
3. Найдите периметр прямоугольника, если его длина 6см, ширина 4см 
На 3 ветках по 3 воробья. Ещё прилетело 6 птиц. Сколько птиц стало? 
IV.Работа над новым материалом.
1. Решение задач. С помощью решения задачи № 1 (1, 2, 3) раскрывается связь между величинами: ценой, количеством и стоимостью. Под руководством учителя задачу № 1 (1) записывают кратко в таблице, предварительно выяснив, какие величины входят в эту задачу.
Учитель. Ребята, прочитайте задачу. О каких величинах в ней идёт речь?
Дети. О цене, количестве, стоимости.
Учитель. Что известно в задаче?
Дети. Цена открытки 3 р.
Учитель. В какой столбик занесём это данное?
Дети. В 1-й столбик.
Учитель. Что ещё известно в задаче?
Дети. Что купили 5 таких открыток.
Учитель. В какой столбик занесём это данное?
Дети. Это количество открыток.
Ученики объясняют, каким действием находят стоимость, если известны цена и количество, 
Учитель. Что будем узнавать?
Дети. Сколько стоят 5 открыток.
Учитель. Вопрос поставим в третьем столбике. Задача является простой или составной?
Дети.   Задача простая.
Учитель. Каким действием можно узнать стоимость 5 открыток?
Дети. Умножением (записывают решение).
3 · 5 = 15 (р.)
О т в е т: 15 рублей стоят 5 открыток.
Аналогично учащиеся разбирают задачу № 1 (2 и 3), после чего формулируют выводы, как найти цену, количество, стоимость, если известны две другие величины.
Чтобы найти цену, надо стоимость разделить на количество.
Чтобы найти количество, надо стоимость разделить на цену.
Чтобы найти стоимость, надо цену умножить на количество.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Потекла ручьём вода.
Раз, два, три, четыре –
Хорошо мы потрудились.
  (3 раза.)
(И. П. – стойка: ноги врозь; 1 – наклон влево, правая рука скользит вверх вдоль туловища (до подмышечной впадины); 2 – И. П.; 3 – наклон вправо, движение вверх левой рукой; 4 – И. П.)
V. Работа над пройденным материалом.
1. Решение примеров № 6.(один ученик отвечает с места, если он ошибается другой его исправляет. Оба получают оценку.)
2. Самостоятельная работа № 3.
VI. Итог урока.
Учитель. Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?
Учитель. С какими терминами познакомились?
Домашнее задание.

 
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.  (с. 21)
Цель: познакомить детей с новым видом задач,основанным на знании связи между величинами: масса 1 предмета, количество, общая масса; закреплять табличные случаи умножения и деления на 2 и 3; развивать творческое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Нас ждут задачи и примеры
Смекалку будем развивать
И знанием таблицы
На уроке будем мы блистать.
III. Устный счёт.
1. Решите примеры:
2 · 8 – 0 · 4 12 : 2 : 3 0 : 7 – 0 · 1
8 · 1 + 3 · 3 2 ·4 ·2 14 : 7 · 9

2. Решите устно задачи:
а) Почтальон опустил 12 писем поровну в 6 ящиков. Сколько писем в каждом ящике?
б) 4 девочки поровну съели 8 груш. Сколько груш съела каждая девочка?
в) В 5 клетках по 2 попугая. Сколько попугаев в этих клетках?
г) 12 детей расставили попарно. Сколько получилось пар?
Вместо устного счёта можно предложить индивидуальную работу.
Замените умножением, если это возможно:
12 + 12 + 12           28 + 82 + 28        46 + 64
Вставьте число, чтобы равенство было верным:
2 х ...= 6       ... х 2 = 8      ... : 3 = 6
2 х ...= 18     ... х 3 = 21     27 : ... = 9
Соедините выражение с его значением.
5 х 3                        18
16 : 2                        27
3 х 9                         15
24 : 8                          8
2 х 9                           2
6 : 3                            3
IV. Работа над новым материалом.
1. Решение задач. Задание № 1 выполняется под руководством учителя.

Масса 1 п.
Кол-во п.
Масса всех
2 кг
4 шт.
?кг


2 · 4 = 8 (кг)
О т в е т: 8 кг весят все пакеты с мукой.
Выясняется смысл фраз " масса пакета"( вес одного пакета), " масса четырёх пакетов"( вес четырёх пакетов).
При решении задач важно обобщить знание связей между величинами ( масса 1 предмета, количество предметов, масса всех предметов).
При решении дети комментируют: "Чтобы узнать массу всех пакетов,надо массу 1 пакета умножить на количество пакетов.
Чтобы узнать массу 1 пакета,надо массу всех пакетов разделить на количество.
Чтобы узнать количество, надо массу всех пакетов разделить на массу 1 пакета".
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Дети имитируют движения зверька.
V. Работа над пройденным материалом.
1.Решение примеров № 6
26 + 17 + 3 = 46       65 - 60 + 95 = 100
45 - 20 - 9 = 16          37 + 8 + 22 = 67
2.Самостоятельная работа № 4
VI. Итог урока.       
Учитель. Ребята, что мы повторяли сегодня на уроке?
Учитель. Какие новые термины узнали?
Учитель. Какие задания вам понравились больше всего? Какие – не очень?
Домашнее задание.


 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ  (с. 22–23)
Цели: познакомить с правилом  порядка  выполнения  действий не только сложения и вычитания, но и деления и умножения   со скобками и без скобок; научить применять эти правила при нахождении значений выражений; закреплять навыки решения задач и уравнений, а также знания о геометрических фигурах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
На уроке с нами Знайка,
Он сегодня не один.
С ним его друзья - верные помощники.
Они пришли нас обучать.
Какой порядок действий в выражениях
Надо выполнять.
III. Устный счёт.
1. Решите «круговые примеры»:
45 – 8 8 + 6 17 – 9
14 + 30        44 + 1 37 – 20
2. Арифметический диктант:
8 ·3 2 · 9 6 · 3
2 · 7 24 : 3 27 : 9
12 : 2 14 : 7 12 : 3
3. Увеличьте на 2 числа
7    12   3   48    11   39.
Уменьшите на 4 числа
45      13      50     76   81
III. Работа над новым материалом.
Ученики рассматривают выражения, данные в учебнике на с. 22 вверху, называют, какие действия они содержат. Затем дети объясняют, почему действия в парах примеров одинаковые, а результаты получились разные.
Учащиеся. Действия в примерах были одинаковые, но выполнялись они в разном порядке. Порядок действий зависел от скобок.
После этого учащиеся читают вводный текст и правило в красной рамочке.
Выполнять действия в следующем порядке:
1) действия, записанные в скобках;
2) умножение и деление;
3) сложение и вычитание.
Далее под руководством учителя дети объясняют порядок действий в выражениях №1
Выражение 30 + 6 · (13 – 9) содержит действия: сложение, умножение и вычитание. В нем есть скобки, значит, первым действием выполняем действие в скобках, затем умножение, а потом сложение.
13 – 9 = 4, 6 · 4 = 24, 30 + 24 = 54.
Выражение 18 : 2 – 2 · 3 + 12 : 3 содержит деление, вычитание, умножение и сложение. В нем нет скобок, значит, сначала выполняются деление и умножение слева направо, а затем вычитание и сложение по порядку слева направо.
Для закрепления учащимися под руководством учителя выполняется задание № 2 на с. 23. В каждом случае дети называют, какие действия содержит выражение, в каком порядке их надо выполнять, и вычисляют значение выражения. Запись выполняется по образцу учебника.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Солнце глянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
IV. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Задание № 3 разобрать с комментированием. После записи условия проводится беседа.
Всего – 48 с.
Прочитала – 3 д. по 9 с.
Осталось – ?
Учитель. Задача простая или составная?
Учащиеся. Составная.
Учитель. Что надо еще найти, прежде чем ответить на главный вопрос задачи?
Учащиеся. Мы должны узнать, сколько страниц прочитала девочка за 3 дня.
Учитель. Как это можно найти?
Учащиеся. Надо 9 · 3.
Учитель. После этого можно узнать, сколько страниц ей осталось прочитать?
Учащиеся. Да. Надо из 48 вычесть полученный результат.
Далее дети оформляют решение и ответ сами.
1) 9 · 3 = 27 (с.) – прочитала
2) 48 – 27 = 21 (с.)
О т в е т: 21 страница осталась.
2. Решение уравнений. Перед выполнением задания № 6 дети должны вспомнить и рассказать правила, как найти неизвестные слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое.
1) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.
2) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.
3) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность.
После этого выписывают уравнения по заданию и самостоятельно решают.
х - 18 = 29     х - 23 = 57
3. Работа над геометрическим материалом.
Задание № 5 можно оформить как задачу в тетради. Для этого дети измеряют длину данных отрезков, перечерчивают их в тетрадь, выразив их длину в миллиметрах, вспоминают правило:
Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее число.

V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового мы сегодня узнали на уроке?
Учитель. Что повторяли сегодня?
Домашнее задание.

 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ АРИФМЕТИЧЕСКИХ
ДЕЙСТВИЙ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО (с. 24)
Цели: закреплять правила порядка действий в выражениях со скобками и без них; отрабатывать вычислительные навыки; работать над совершенствованием умения самостоятельно анализировать задачи; вспомнить нахождение периметра геометрических фигур.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В одной корзине 28 яблок, а в другой на 16 яблок больше. Сколько яблок в другой корзине?
Когда из бочки взяли 22л воды, то там осталось 23л воды. Сколько воды было в бочке?
б) затем выполнить задание «Найди лишнее выражение»:
20 + 28       40 + 8       24 + 24       30 + 18       15 + 34.
III. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. К задаче № 3 ученики на доске выполняют иллюстрацию, изобразив каждый кубик квадратиком:

Далее делается краткая запись условия.
Желтые – 2 ряда по 8 к.
Красные – 16 к.              ?
Под руководством учителя учащиеся составляют план решения и самостоятельно записывают решение и ответ в тетрадь.
1) 8 · 2 = 16 (к.) – желтых
2) 16 + 16 = 32 (к.)
О т в е т: 32 кубика всего.
Задание № 4 разбирается с комментированием у доски. Запись условия оформляется табличкой.

В 1 ряду
Кол-во рядов
Всего ст.
Одинаковое
3 р.
24 ст.

2 р.
? ст.


Проводится беседа.
Учитель. Можно ли ответить на главный вопрос задачи?
Дети. Нет.
Учитель. Почему?
Дети. Чтобы узнать, сколько стульев в 2 рядах, надо знать, сколько было рядов и сколько стульев в одном ряду.
Учитель. Что нам из этого известно?
Дети. Мы знаем, что было 2 ряда.
Учитель. А что неизвестно?
Дети. Не знаем, сколько стульев в одном  ряду.
Учитель. А это можно узнать?
Дети. Да.
Учитель. Каким действием?
Дети. Делением.
Учитель. Что будем делить?
Дети. 24 : 3.
Учитель. Что будем делать после этого?
Дети. Ответим на главный вопрос задачи.
Учитель. Каким действием?
Дети. Умножением. Полученный результат умножим на 2.
Далее дети оформляют решение и ответ сами.
1) 24 : 3 = 8 (ст.) – в 1 ряду
2) 8 · 2 = 16 (ст.)
О т в е т: 16 стульев в 2 рядах.
2.
Перед выполнением задания № 6 надо вспомнить, что называется периметром.
Периметром называется сумма длин всех сторон многоугольника.
Далее учащиеся выясняют, что прежде чем начать решать задачу, надо измерить стороны данных фигур. Дети делают необходимые измерения и записывают решение и ответ в тетради.
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что закрепляли мы сегодня на уроке?
Домашнее задание.
Категория: Математика. | Добавил: учитель (23.07.2010)
Просмотров: 17704 | Теги: Урок 13-17 | Рейтинг: 3.7/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR