М.Ю. Лермонтов
«Осень»
Цели урока:
продолжить работу над стихами М.Ю.
Лермонтова; обучать выразительному
чтению, пониманию прочитанного.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Речевая
разминка
Белеет парус одинокий
В тумане моря
голубом!..
Что ищет он в стране
далёкой?
Что кинул он в краю
родном?..
Прочитайте
«жужжащим» чтением
Как
вы думаете, что это? (Это отрывок из
стихотворения.)
Найдите
в тексте глаголы. Прочитайте, выделяя
голосом глаголы.
А
сейчас прочитаем, выделяя голосом
последнее слово в каждой строке.
Прочитайте
медленно.
С
ускорением.
Выразительно.
III. Введение
в тему
1.
Чтение стихотворения «Парус».
Беседа.
Парус
Белеет
парус одинокий
В
тумане моря голубом!..
Что
ищет он в стране далёкой?
Что
кинул он в краю родном?..
Играют
волны ветер свищет,
И
мачта гнётся и скрепит...
Увы!
Он счастия не ищет
И
не от счастия бежит!
Под
ним струя светлей лазури,
Над
ним луч солнца золотой...
А
он, мятежный, просит бури,
Как
будто в бурях есть покой!
2.
Проверка домашнего задания.
VI. Физкультминутка
V. Изучение
новой темы
1.
Чтение и обсуждение стихотворения
«Осень».
Листья
в поле пожелтели,
И
кружатся и летят;
Лишь
в бору поникши ели
Зелень
мрачную хранят.
Под
нависшею скалою,
Уж
не любит, меж цветов,
Пахарь
отдыхать порою
От
полуденных трудов.
Зверь,
отважный, поневоле
Скрыться
где-нибудь спешит.
Ночью
месяц тускл, и поле Сквозь
туман лишь серебрит
Почему
поэт называет зелень мрачной? (Может
быть,потому, что она уже не молодая,
тёмная. А лиственные деревья стоят
голые.)
(Листья
падают деревья оголяются, и кругом всё
видно. Поэтому и хочется укрыться.)
2.Выразительное
чтение стихотворения учащимися.
VI. Итог урока
Домашнее
задание |