И.З.Суриков.
«Детство»
Цели урока:
ознакомить учащихся с жизнью и творчеством
И.З. Сурикова; обучать выразительному
чтению,чуткому отношению к слову.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Проверка
домашнего задания
III. Введение
в тему
-
Откройте учебники на странице 72. Прочитай
те имя и отчество поэта.(Рассказ учителя
о поэте.)
Суриков
(Иван Захарович) - даровитый поэт-самоучка
(1841 - 1880). Родился в деревне Новосёлово,
Углицкого уезда, Ярославской губернии;
сын оброчного крестьянина, служившего
приказчиком в Москве, а затем открывшего
собственную овощную лавку. Сын его был
отдан на десятом году для обучения
грамоте к двум пожилым девушкам из
разоренного купеческого рода - Финогеновым.
Они ввели своего ученика в область житий
святых "подвижников", так что он
порой мечтал об иночестве, о спасении
души в лесных дебрях или в тихой
матери-пустыне. Он выучил также несколько
романсов Мерзлякова , песен Цыганкова,
басен Дмитриева . Привыкнув учиться
грамоте на распев, мальчик распевал и
эти стихи и смутно почувствовал влечение
к поэзии. Манера читать стихи на распев
осталась у него на всю жизнь, и когда он
сам начал творить, то долго проверял
размер стихов пением, пока не усвоил
окончательно теорию стихосложения. К
чтению еще более приохотил Сурикова
живший в одном доме с ним мелкий чиновник,
бывший семинарист, Добротворский ,
имевший много книг. Как только отец
заметил, что сын может быть полезен ему
в торговле, он поспешил поставить его
за прилавок и вместе с тем вооружился
против излишней, по его мнению, склонности
сына к книжной мудрости. Несмотря на
строгости отца, Суриков не только
продолжал усиленно читать всевозможные
книги, но, под сильным впечатлением
пожара, случившегося в их доме, написал
свое первое стихотворение, одобренное
Добротворским. За этим опытом последовал
целый ряд пьес, которые Суриков писал
преимущественно в форме песен. Под
строгим надзором отца Сурикову жилось
плохо, особенно, когда дела отца
пошатнулись, и он стал выпивать. В 1860 г.
Сурикову сосватали невесту по сердцу,
с которой он обвенчался и жил счастливо
до конца жизни. Вместе с тем ему удалось
познакомиться с А.Н. Плещеевым , который,
признав в опытах Сурикова следы таланта,
поощрил его к дальнейшему творчеству
и передал несколько его стихотворений
Ф.Б. Миллеру , редактору "Развлечения".
Первая пьеса Сурикова появилась в печати
в 1863 г. Успех окрылил поэта, строже, с
тех пор, относившегося к своим произведениям
и, при теплом участии Плещеева, все более
совершенствовавшегося в форме. Между
тем дела отца приняли окончательно
дурной оборот, к тому же он вступил во
второй брак с раскольницей; Сурикову
пришлось уйти от отца, служить в лавочке
дяди, быть наборщиком, торговать углем
и железом. Это довольно скоро подорвало
его здоровье и силы и ярко отразилось
на его творчестве. Все пережитое им он
сумел выразить в простых, прочувствованных
стихах, то оплакивая невеселую крестьянскую
долю, то скорбя о погибших в жизненной
борьбе силах, об узниках, об униженных
и оскорбленных, то мучаясь людским
бессильем вообще и своим в частности.
Настоящий, непосредственный лирик,
Суриков проявляет много искренности и
задушевности там, где дело касается той
среды, из которой он вышел, впечатлений
детства и юности, любви к матери, которую
он обожал. Вне этого Суриков впадает в
риторику, перестает быть самим собой,
подражает Кольцову , Некрасову , Никитину
, Михайлову-Шеллеру. У Сурикова есть
прекрасные картины природы ("В воздухе
смолкает", "На одре", "На
чужбине", "От деревьев тени",
"Сон и пробуждение", "Помнишь:
были годы", "У могилы матери", и
др.). Характер своей поэзии Суриков
определяет в следующем восьмистишии:
"Мне доставались нелегко моей души
больные звуки, страдал я сердцем глубоко,
когда слагалась песня муки. Я в песне
жил не головой, а жил скорбящей душой,
- и оттого мой стон больной звучит тяжелою
тоской". В другом стихотворении он
говорит, что его песни грустны, "как
осенние дни. Звуки их - шум дождя, за
окном ветра вой: то рыданья души, стоны
груди больной". С начала семидесятых
годов стихотворения Сурикова стали
появляться в "Деле" и "Вестнике
Европы". В 1871 г. вышел первый небольшой
сборник его стихотворений. Московское
общество любителей российской словесности
избрало его в свои члены. Но дни поэта
были сочтены; он медленно таял, ему не
помогло пребывание на востоке России
в кумысо-лечебном заведении, и он
скончался от чахотки. Стихотворения
Сурикова выдержали 4 издания. Лучшее из
них последнее, где помещен и подробный
биографический очерк поэта, написанный
другом его, Н.А. Соловьевым-Несмеловым
(Москва, 1885). П. Быков.
IV.
Физкультминутка
V.
Новая тема
1.
Вводная беседа.
Ребята,
а вы любите зимние забавы ? Какие ?(Дети
перечисляют.)
Сегодня
я расскажу вам о трудной жизни Ивана
Сурикова. Но до 8 лет, пока была жива его
мама, ему жилось очень хорошо. И детство
своё он считает счастливым.
Детства
прошлого картины! Только вы
светлы: Выступаете вы ярко Из
сердечной мглы.
Время
детства золотое,
Юность
без тревог!
Хоть
бы день из этой жизни
Возвратить
я мог! Детство, нет тебе возврата! Пронеслось,
прошло; Только в памяти живешь ты Ярко
и светло.
2.
Первичное чтение стихосложения «Детство»
3.
Работа над текстом стихосложения.
Похожи
ли забавы крестьянских детей на ваши
?(Да, они очень похожи.)
Какая
из картин, которые нарисовал поэт, вам
особенно запомнилась ?
Прочитайте
строчки, в которых представлена картина:
семья зимним вечером.(Дети зачитывают
3 четверостишия.)
Что
такое лапти ?
ЛАПТИ
— в старое время: крестьянская
обувь,сплетённая из лыка,охватывающая
только стопу.(Можно показать.)
ПРЯЛКА
— приспособление для ручного прядения,
приводимое в движение ножной педалью.
СВЕТЕЦ
— подставка для лучины, освещающий
жильё, избу.
Перечитайте
строки,где мальчик рассказывает о своих
любимых сказках. Подумайте, как будете
их читать: спокойно,медленно,или с
волнением,ожиданием волшебства
?(Выразительное чтение отрывка детьми.)
4.Выразительное
чтение всего стихотворения.
VI.
Итог урока
Домашнее
задание.
|