И.С. Никитин
«Встреча зимы»
Цели урока:
ознакомить учащихся со стихотворением
И.С. Никитина «Встреча зимы»; учить
понимать настроение, мысли поэта.
Ход урока
I. Организационный
момент
II. Речевая
разминка
Чтение
скороговорки с ускорением, вполголоса
(хором, индивидуально.)
Белый
снег. Белый мел.
Белый
сахар тоже бел.
А
вот белка не бела,
Белой
даже не была.
III. Проверка
домашнего задания.
IV. Новая тема.
Работа над стихотворением «Встреча
зимы»
1.Введение
в тему.
Как
вы думаете, о чём оно?(Оно, наверное, о
том, как приходит зима и как её встречают.)
2.Чтение
стихотворения учителем.(После чтения
учитель выдерживает паузу.)
Встреча
зимы
Поутру
вчера дождь В стёкла окон стучал, Над,
землёю туман Облаками вставал. Веял
холод в лицо От угрюмых небес, И, Бог
знает о чём, Плакал сумрачный лес. В
полдень дождь перестал, И, что белый
пушок, На осеннюю грязь Начал падать
снежок. Ночь прошла. Рассвело. Нет
нигде облачка. Воздух лёгок и чист, И
замёрзла река. На дворах и домах Снег
лежит полотном И от солнца
блестит Разноцветным огнём. На
безлюдный простор Побелевших
полей Смотрит весело лес Из-под
чёрных кудрей, Словно рад он чему, — И
на ветках берёз, Как алмазы, горят Капли
сдержанных слёз. Здравствуй,
гостья-зима! Просим милости к нам Песни
севера петь По лесам и степям. Есть
раздолье у нас, — Где угодно гуляй; Строй
мосты по рекам И ковры расстилай. Нам
не стать привыкать, — Пусть мороз твой
трещит: Наша русская кровь На морозе
горит! Искони уж таков Православный
народ: Летом, смотришь, жара — В
полушубке идёт; Жгучий холод пахнул
— Всё равно для него: По колени в
снегу, Говорит: «Ничего!» В
чистом поле метель И крутит, и мутит,
— Наш степной мужичок Едет в санках,
кряхтит: «Ну, соколики, ну! Выносите,
дружки!» Сам сидит и поёт: «Не
белы-то снежки!..» Да и нам ли
подчас Смерть не встретить шутя, Если
к бурям у нас Привыкает дитя? Когда
мать в колыбель На ночь сына кладёт, Под
окном для него Песни вьюга поёт. И
разгул непогод С ранних лет ему люб, И
растёт богатырь, Что под бурями
дуб. Рассыпай же, зима, До весны
золотой Серебро по полям Нашей Руси
святой! И случится ли, к нам Гость
незваный придёт И за наше добро С
нами спор заведёт — Уж прими ты его На
сторонке чужой, Хмельный пир
приготовь, Гостю песню пропой; Для
постели ему Белый пух припаси И
метелью засыпь Его след на Руси!
3.Первичное
понимание текста.
Понравилось
вам стихотворение ?
Какие
чувства вы испытывали при чтении этого
стихотворения ?(В начале мне было
грустно, шёл осенний холодный дождь,
веял холод в лицо и плакал лес. А потом
природа меняется: упал белый пушистый
снежок на грязную землю, воздух стал
чистым, лес весело смотреть. И мои
чувства менялись. Стало радостно светло
на душе...)
V. Физкультминутка.
VI. Продолжение
изучения нового материала
1.Самостоятельное
чтение детьми стихотворения «жужжащим»
чтением.
2.Выборочное
чтение.
Первый
снег закрывает грязь кругом,
Становится
чисто, светло и красиво.)
А
как он относился к русским людям, к
простому человеку ?(Мы видим из
стихотворения, что он любил и уважал
русский народ.)(Зачитывают отрывки о
мужичке, о маме.)
Как
понимаете слова «искони»? (Издавна,
с незапамятных времён.)
3.Выразительное
чтение в классе.
VII. Итог урока
Домашнее
задание.
|