Пятница, 19.04.2024, 23:59Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2010 » Сентябрь » 2 » Учащиеся смогут ездить в пригородных поездах за полцены до конца года
Учащиеся смогут ездить в пригородных поездах за полцены до конца года
07:50
Российские студенты, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях по очной форме обучения по основным образовательным программам начального, среднего и высшего профессионального образования, а также школьники смогут со среды, 1 сентября, ездить в пригородных поездах со скидкой в размере 50%, льготы будут предоставляться до 31 декабря текущего года, сообщила пресс-служба РЖД.

Льготы на проезд студентам и школьникам в 2010 году предоставляются согласно порядку, определенному постановлением правительства РФ от 31 декабря 2009 года.

Согласно данному документу, в текущем году субсидии на перевозку льготных категорий учащихся выделяются из федерального бюджета субъектам Федерации. Региональным властям рекомендовано принять нормативные акты, устанавливающие льготы по тарифам на проезд школьникам и студентам очной формы обучения. Для перевозки льготных категорий учащихся в пределах какого-либо региона власти субъектов Федерации должны заключить договор (соглашение) с железнодорожным перевозчиком о предоставлении им субсидий из бюджета субъекта РФ на компенсацию потерь в доходах.

В настоящий момент 70 из 71 субъектов Федерации, которым предусмотрено выделение субсидий, заключили соглашения с железнодорожными перевозчиками на финансирование льготного проезда. В настоящее время идет процесс заключения соглашения с администраций Пермского края. Несмотря на то, что договор еще не подписан, РЖД намерено предоставлять льготы на проезд школьникам и студентам в этом регионе в период заключения договора, говорится в сообщении.

Пресс-служба РЖД напомнила, что закон «Об образовании» от 10 июля 1992 года урегулировал вопрос о предоставлении мер социальной поддержки в отношении студентов в поездах дальнего следования. В соответствии с ним было издано указание Министерства путей сообщения России от 14 января 1993 года, которое предусматривало отмену 50% скидки для данной категории пассажиров с возмещением им затрат через образовательное учреждение. Льготы школьникам в поездах дальнего следования, а также школьникам и студентам в пригородном сообщении продолжали действовать.

В Федеральном законе №122-ФЗ (закон о внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») данный вопрос не нашел своего решения, и правительство РФ рекомендовало сохранить данные льготы. РИА «Новости»
Просмотров: 1337 | Добавил: учитель | Теги: Учащиеся смогут ездить в пригородны | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR