Пятница, 29.03.2024, 17:21Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2010 » Январь » 21 » Среднее образование кардинально изменится, заявил глава комитета Госдумы
Среднее образование кардинально изменится, заявил глава комитета Госдумы
08:16

Законопроекты, направленные на реализацию президентской инициативы "Наша новая школа" Государственная дума РФ обсудит в весеннюю сессию, заявил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 января Балыхин отметил, что в ближайшее время средняя школа должна "кардинально измениться", будут введены новые образовательные стандарты, с 2011 года в стране появятся "умные школы" - школа станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом, в ней ребенку будет комфортно психологически и физически. Школа станет более доступна и для детей с ограниченными возможностями здоровья - в 2010 году будет принята пятилетняя программа "Доступная среда", сообщил парламентарий.

Законопроект, закрепляющий равенство частных и государственных школ, в числе приоритетных для Госдумы, и палата его обсудит в весеннюю сессию, сообщил глава профильного комитета. "Таким образом, частные школы смогут получать госсредства и конкурировать с государственными, а родители получат возможность выбрать нужную их ребенку школу", - сказал он. Парламентарий также не исключил того, что в будущем равные права получат не только государственные и частные школы, но и вузы. "В перспективе негосударственные вузы получат возможность наравне с государственными участвовать в конкурсах на выполнение госзаказа и получение бюджетных мест - вот она, конкуренция", - сказал Балыхин.

В рамках президентской инициативы педагогические вузы будут постепенно преобразованы в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов, отметил парламентарий. "Педагоги, учителя молодого поколения не должны быть в отстающих. Чему они будут учить, если сами еще живут прошлым веком? Поэтому так важны обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации преподавателей на базе лучших вузов и школ", - сказал депутат.

По словам Балыхина, внесенные депутатами поправки в закон "Об образовании", которыми закрепляется право учителей не реже чем один раз в 5 лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации, Госдума обсудит в первом чтении уже в конце февраля. "Сейчас такое право имеют преподаватели вузов", - отметил глава профильного комитета.

Напомним, 19 января на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, в значительной мере посвященной плану модернизации основ общего образования, президент России Дмитрий Медведев сообщил об официальном старте в ближайшие дни своей инициативы "Наша новая школа" и поручил правительству страны представлять ежегодный сводный доклад о ее реализации.

Просмотров: 1449 | Добавил: учитель | Теги: заявил глава комитета Госдумы, Среднее образование кардинально изм | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR