Четверг, 18.04.2024, 18:45Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2015 » Июнь » 26 » Медведев утвердил стратегию развития воспитания в РФ до 2025 года
Медведев утвердил стратегию развития воспитания в РФ до 2025 года
09:53

Глава правительства подчеркнул, что Россия старается делать все возможное для современного воспитания и образования детей, несмотря на финансовые сложности.

ГОРКИ, 1 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития воспитания до 2025 года.

На совещании со своими заместителями глава правительства подчеркнул, что Россия старается делать все возможное для современного воспитания и образования детей, несмотря на финансовые сложности.

"Стараемся дать те знания, которые должны пригодиться и в жизни, и в будущей профессии, поэтому здесь необходимы совместные усилия государства, общества и семей", - отметил он.

Говоря о стратегии, Медведев пояснил, что она определяет приоритеты государственной политики в области воспитания детей и будет направлена, прежде всего, на учеты интересов самих детей, на учет потребностей общества в условиях глобальных вызовов.

"Конечно, ведущая роль в воспитании, помимо семьи, принадлежит школе, детским дошкольным учреждениям. Поэтому воспитательный процесс должен совершенствоваться, обновляться с учетом современного опыта и существующих традиций, - уверен глава кабмина. - Стратегия будет основой для формирования программ по всестороннему воспитанию и должна использоваться при разработке образовательных стандартов".

Направления развития воспитания

Разработка общенациональной стратегии развития воспитания как основы реализации госполитики предусмотрена Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной президентом РФ 1 июня 2012 года.

Как сообщается на сайте правительства, в число основных направлений развития воспитания включены: поддержка семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, поддержка общественных объединений, гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей, популяризация научных знаний среди детей, физическое воспитание и формирование культуры здоровья, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, экологическое воспитание.

Стратегией предусматривается создание условий для повышения у детей уровня владения русским языком, языками народов России, иностранными языками, навыками коммуникации, а также знакомство с лучшими образцами мировой и отечественной культуры.

"В целях реализации Стратегии будут применяться правовые, организационно-управленческие, кадровые, научно-методические, финансово-экономические и информационные механизмы, - отмечается на сайте кабмина. - В частности, предусматриваются меры по совершенствованию системы правовой и судебной защиты интересов семьи и детей на основе приоритетного права родителей на воспитание детей. Учитывается необходимость повышения престижа профессий, связанных с воспитанием детей, по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников. Предусматриваются формирование системы организации научных исследований в области воспитания и социализации детей, изучение влияния информационных и коммуникационных технологий на психическое здоровье детей, на их интеллектуальные способности и эмоциональное развитие, проведение психолого-педагогических и социологических исследований". 

Источник

 

Просмотров: 1234 | Добавил: учитель | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR