Пятница, 19.04.2024, 18:39Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2018 » Май » 19 » «Когда уйдем со школьного двора...»
«Когда уйдем со школьного двора...»
13:26

25 мая, во всех школах страны будут звенеть настоящие колокольчики, знаменующие последний день занятий. Представляем вам краткий экскурс в историю и психологию этого праздника.

 

Столото

 

Когда появился Последний звонок

В разные города и школы Последний звонок пришел в разное время. Массовое празднование началось в 70-е годы ХХ века, когда задачу провести мероприятие стали спускать по линии Министерства образования. После перестройки традицию отмечать продолжают во многих странах бывшего СССР.

 

 

 

Столото

 

Кто придумал этот праздник

Идея устраивать в последний день занятий линейку с трогательным прощанием и символическим колокольчиком принадлежит известному краснодарскому педагогу Федору Брюховецкому. Он также придумал День знаний и Прощание с букварем. Впервые праздник, посвящённый последнему звонку прошёл 25 мая 1948 года в Москве в школе № 182

(ныне № 1388).

 

 

 

Столото

 

Как проходит Последний звонок

Обычно он состоит из торжественной общешкольной линейки, где участники учебного процесса обмениваются сентиментальными речами, а затем рослый одиннадцатиклассник несет по кругу миниатюрную первоклассницу, которая звонит в символический колокольчик. Бывают и казусы — первоклассница, испугавшись большого парня, удирает, и торжество превращается в звонкие «догонялки». В любом случае, море счастливых слез и красивые фотографии обеспечены.

 

 

 

Столото

 

Другие традиции

В некоторых школах частью праздника становится капустник, на котором выпускники поют песни-«переделки» на мотив эстрадных хитов, вспоминая интересное из своей школьной жизни. В некоторых школах после линейки едут к монументу славы или проводят вечеринку. Выпускают в небо шары, голубей, дарят памятные сувениры. В последнее время в столице популярны «квесты» на школьные темы. Появилась традиция вместо праздника себе отправлять деньги в хосписы, онкоцентры и детские больницы.

 

 

 

Форма одежды — парадная

В советское время девочки надевали поверх коричневых платьев белые фартуки и завязывали бантики в волосах, а мальчики приходили в наглаженных костюмах и белых рубашках. Сейчас такие платья покупают или шьют на заказ специально для этого праздника.

 

 

Просмотров: 1157 | Добавил: учитель | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR