Пятница, 29.03.2024, 16:46Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2010 » Июль » 4 » Госдума вводит бессрочную лицензию для образовательных учреждений
Госдума вводит бессрочную лицензию для образовательных учреждений
20:15

Госдума вводит бессрочную лицензию для образовательных учреждений

Госдума приняла в пятницу, 2 июля, в первом чтении правительственные поправки в ряд законодательных актов в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления госуслуг в сфере образования.

По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, законопроект направлен на оптимизацию процедур лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, повышение их «прозрачности» и эффективности, снижение административных барьеров и издержек для заявителей, ликвидацию условий для недобросовестной конкуренции и коррупции.

В частности, законопроект предусматривает бессрочную лицензию на образовательную деятельность. «Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия) действует бессрочно», – сказано в тексте документа. Вносятся изменения в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях. На федеральном уровне исключается проведение экспертизы документа, представленного к подтверждению, эти полномочия переходят к регионам.

С учетом того, что контроль качества образования тесно связано с вопросами госаккредитации, законопроект вносит изменения, направленные на упорядочение надзора за исполнением законодательства в области образования и контроля качества образования, а также системы мер, принимаемых при выявлении соответствующих нарушений.

В частности, вносятся изменения в статью 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленные на повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований. За деятельность, не связанную с извлечением прибыли, но осуществляемую без лицензии, вводится штраф для граждан в размере от 500 до тысячи рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц – от 60 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет, на юрлиц – от 170 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За деятельность в сфере образования с нарушением условий лицензии предлагается также штрафовать: граждан - на сумму от 300 до 500 рублей, должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юрлиц – от 70 тысяч до 100 тысяч рублей. За грубые нарушения требований лицензии штраф еще больше – до 200 тысяч рублей.

Кроме того, документ предусматривает изменения в Налоговый кодекс РФ, уточняющие связанные с лицензированием действия уполномоченных органов, за которые взимается госпошлина. Законопроект вносит изменения в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части уточнения соответствующих полномочий РФ, в том числе переданных для исполнения органам государственной власти регионов, а также порядок финансирования переданных полномочий.

Устанавливается, что финансирование переданных полномочий, за исключением полномочий по подтверждению документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета и госпошлины. Финансовое обеспечение переданных полномочий по подтверждению документов об образовании, об ученых степенях и званиях осуществляется за счет поступлений от уплаты соответствующей госпошлины, зачисляемой в бюджеты регионов в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Изменения в законодательство должны вступить в силу с 1 января 2011 года. 
РИА «Новости»


Просмотров: 1232 | Добавил: учитель | Теги: Госдума вводит бессрочную лицензию | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR