Четверг, 25.04.2024, 21:55Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2010 » Май » 27 » Глебова: нововведения ЕГЭ-2010
Глебова: нововведения ЕГЭ-2010
11:06
C 2010 года абитуриентам не обязательно предоставлять свидетельство о результатах ЕГЭ: вузы сами проверят баллы, указанные в заявлении, через Федеральную базу свидетельств, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью газете «Известия» в среду, 26 мая. 

«Эта мера очень важна, поскольку делает бессмысленной погоню за подложными свидетельствами: ведь федеральная база выведет все на чистую воду», — сказала Глебова. 

Помимо этого, уточнила глава Рособрнадзора, с этого года вузы обязаны регулярно размещать в публичном пространстве (на сайтах, досках объявлений и т. д.) информацию о поступающих заявлениях, результатах конкурсов, приказы о зачислении (они будут в открытом доступе до 31 декабря), списки зачисленных с указанием набранных баллов. «Теперь эти документы по закону имеют статус официального источника информации. Так что непрозрачности и непубличности должно быть гораздо меньше», — пояснила Глебова.

Процедура возврата документов также упрощена. По информации Рособрнадзора, каждому, кто прошел во второй волне в другой вуз, комиссия обязана вернуть документы в течение суток. «Была ранее действующая и никем до того не отмененная норма, которая разрешала вузам в течение 30 дней рассматривать вопрос о возврате документов после зачисления. Теперь же все это приведено к единому знаменателю. Конечно, новое правило облегчит ребятам вопросы выбора. Да и сокращение количества волн призвано дисциплинировать абитуриентов в плане окончательного выбора. Чтобы они не бегали между десятками вузов, а фиксировали свой конкретный выбор желательно в первой волне, но не позже, чем во второй», — сказала Глебова. Напомним, количество волн сокращено до двух.

Также ограничено количество специальностей (три) и число вузов (пять) при подаче заявления на разные формы обучения.

Как сообщила глава Рособрнадзора, помимо прочего изменилась и процедура сдачи ЕГЭ. «Очень серьезно изменились КИМы по математике. В этом году мы будем впервые проводить экзамены по этой дисциплине по материалам, в которых не содержится части A, предлагающей выбрать один правильный ответ из четырех вариантов. Кроме того, в задания добавлены вопросы по геометрии, которая формирует навыки ориентирования в пространстве, учит строить умозаключения и т. д. Еще одно важное новшество: в вопросах стало меньше чистой теории и больше практики», — уточнила Глебова.
«Газета.Ru»
Просмотров: 1386 | Добавил: учитель | Теги: Глебова: нововведения ЕГЭ-2010 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR