Четверг, 28.03.2024, 11:41Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2015 » Сентябрь » 2 » Для молодых талантов открыли "Сириус" и Сколково
Для молодых талантов открыли "Сириус" и Сколково
18:28

День знаний 1 сентября ознаменовался открытием целого ряда новых школ в разных географических точках страны: на Ставрополье, в Кузбассе, Тюмени, Подмосковье.  

Сегодня Президент РФ Владимир Путин дал старт образовательному центру для одаренных детей «Сириус», который был создан на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи фондом «Талант и успех». Инициированный Президентом, центр будет выявлять, развивать и в дальнейшем профессионально поддерживать талантливых школьников, проявивших особенные успехи в искусстве, спорте и естественно-научных дисциплинах. «Сириус» должен стать национальным методическим и учебным центром, разрабатывающим тиражируемые профессиональные программы. По мнению Путина, он будет служить ориентиром для всех регионов и задавать современные стандарты для школ с углублённым преподаванием отдельных предметов «Здесь будут постигать новое не только дети, но и их учителя, наставники», - подчеркнул глава государства, выступая на открытии центра. Он отметил, что будущее России зависит от молодого поколения - как оно проживет эти годы. Президент призвал молодежь мечтать, строить амбициозные планы, добываться большего и делать то, что никто до этого не делал - только так можно добиться успеха.

В течение трёх месяцев центр работал в экспериментальном режиме: 1 700 школьников от 10 до 17 лет усиленно занимались математикой, физикой, музыкой, хоккеем, фигурным катанием, балетом с ведущими музыкантами, спортсменами и преподавателями вузов.

 

Приняла первых учеников и Международная гимназия Сколково. Почти 70 школьников будут обучаться здесь в соответствии с программами Международного бакалавриата (IB). По словам директора гимназии и директора Московской экономической школы (МЭШ) Юрия Шамилова, диплом IB признан 700 университетами в 55 странах, он позволяет продолжить обучение во многих престижных университетах мира. Чтобы получить диплом, нужно не только успешно сдать экзамены, но и пройти обучение в 10-11 классах на английском языке. 

Одна из особенностей школ, работающих по программе Международного бакалавриата, состоит в осмысленном подходе ребенка к обучению. Школьник должен понимать, для чего учит тот или иной предмет, выполняет то или иное задание и как полученные знания могут быть применены на практике», - пояснил Шамилов в интервью Sk.ru. 

По его мнению, на самом раннем этапе детям нужно предоставить возможность заниматься самыми разными видами деятельности, чтобы понять, «к чему лежит душа». Такие возможности есть в гимназии – в рамках дополнительного образования будут работать различные студии, кружки, секции. В перспективе планируется открыть в старших классах инженерную школу, физико-математическую вечернюю школу, школу искусств 

Пока не завершилось строительство собственного здания гимназии в иннограде, она будет размещаться на территории Московской экономической школы в Зайцево.

 

Просмотров: 1401 | Добавил: учитель | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR