Суббота, 20.04.2024, 02:31Приветствую Вас Гость | RSS
Персональный сайт учителя начальных классов
 Ларкиной Светланы Николаевны
.
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости


Главная » 2009 » Август » 3 » В школах проведут эксперимент по введению курсов религиозной культуры и светской этики
В школах проведут эксперимент по введению курсов религиозной культуры и светской этики
09:49
Школьники не смогут отказаться от изучения основ религиозной культуры или светской этики, потому что эти предметы станут обязательной частью школьной программы, заявил на пресс-конференции в четверг профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев. Эксперимент по введению в российских школах основ религиозной культуры и светской этики начнется в апреле 2010 года в четвертых классах 18 регионов РФ, а с 2012 года может быть распространен на всю Россию.

«Это будет обязательный курс по выбору. Он будет проходить не после уроков, а войдет в основную сетку занятий. Предполагается, что не будет выбора между отдыхом и уроком», – сказал Кураев. Школьники и их родители смогут самостоятельно выбрать, какой из предметов изучать: историю и основы культуры одной из четырех традиционных религий России (православие, ислам, буддизм или иудаизм), либо историю и основы культуры основных мировых религий, либо основы светской этики. По словам Кураева, в школах в качестве отдельных курсов будут преподавать лишь четыре традиционные религии России, «на которые есть спрос в обществе и школе».

«При правовом равенстве религий перед законом не может быть речи о равенстве культур. Нельзя равнять кришнаитство с православием и исламом в истории России», – заявил он. Представитель Русской православной церкви отметил, что новые предметы будут носить светский характер. «Они не ставят своей целью подготовку кадров священнослужителей или вербовку новых прихожан», – добавил он. Контролировать новую программу будет Министерство образования и науки РФ, а не религиозные организации, заявил Кураев. По его словам, на уроках не может быть религиозной пропаганды, призыва к учащимся к исправлению того или иного религиозного обряда или призыва к личностному принятию и согласию излагаемым конфессиональным материалам.
Просмотров: 1603 | Добавил: учитель | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
Форма входа

 
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 
Друзья сайта
.
Rambler's Top100 Счетчик тИЦ и PR